Klik

9 января 2023 г. 15:29

картинка Klik
Что принадлежало тебе однажды, навсегда останется с тобой. Будь благодарна, если прошла через этот мир, неся сердце другого в своей руке.
Начнем с того, что я до момента знакомства с этой книгой я не смотрела фильмы и не читала книги автора. Поэтому, было принято решение читать "по порядку", начав с истории женщины - основательницы рода - Марии Оуэнс - с момента ее рождения и до конца истории.
Младенец, оставленный в поле - такой предстает героиня в самом начале книги. Ее взросление, жизнь с приемной матерью, достаточно необычной и практичной ведьмой - реальность, выпавшая на долю маленькой Марии. Девочка растет и познает мир, в котором достаточно обособленно живут они с Ханной - и в один момент все разрушается и Мария оказывается выкинута за борт привычного существования, становится изгнанником из собственного дома. Основная нить книги - запавшая в душу девочки "истина", что любить нельзя, любовь зла и явно не для нее. При этом, чувство, конечно же появляется в жизни. Вместе с рождением Фэйт. Одновременно с рождением дочери начинается история преследования людьми героини как ведьмы - переезд в Салем, встреча с отцом малышки, тяжелая и трагичная жизнь и судьба. Но через всю историю идет тема о любви и нелюбви, о ее необходимости и невозможности.
Очень интересный получился мужской персонаж истории, преданный и влюбленный в Марию - спасение от любых невзгод и самая большая помощь и опора в жизни - на самом деле возникает вопрос - почему мы не ценим тех, кто рядом. Но все хорошо, что хорошо заканчивается - героиня все таки осознает, испытав все тяжести и лишения, что любовь и мужчина ей необходимы.
На фоне мистики и истории про ведьм поучилась достаточно легкая, не типичная история жизни женщины XVII века - с предрассудками, путешествиями, разными мужчинами и показателем такой жизненной стойкости, о которой и в реальной жизни некоторым можно только мечтать.
Начало династии женщин - ведьм Оуэнс родоначальницей положено - думаю, вполне можно ожидать интересное продолжение в следующих книгах.