6 января 2024 г. 22:40

2 «Уроки магии» Элис Хоффман

Роман «Уроки магии» американской писательницы Элис Хоффман это магическая сага, которая затягивает с первых строк и не отпускает до самого конца. Автор великолепно владеет «пером» и сумела создать прекрасный мир, полный загадок и волшебства.
~
В центре истории находится семья Оуэнс, чей род, на протяжении нескольких веков, отмечен проклятьем. Все женщины этой удивительной семьи с детства помогали своими чудотворными знаниями и умениями каждому, кто нуждался в помощи. Наблюдая за прекрасными дамами, будь они высокого положения или простолюдинки, в арсенале каждой ведьмы появлялись заклинания способные создавать и разрушать … любовь. Но каждое такое магическое воздействие имеет тяжелые последствия, помимо неуёмной сердечной боли. Именно по этой причине, одна из чародеек Оуэнс, наложила…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

31 октября 2023 г. 13:01

К этой книге я пришла через экранизацию третьей части цикла, которую смотрела давным-давно и музыка, из которой, до сих пор сидит где-то глубоко в душе. Читать сразу с третьей книги я не решилась и начала с самого начала.

В истории сюжета семья Оуэнс. Начинается она с того, что Ханна находит девочку в заснеженном поле. Девочка, которую назвали Марией, оказывается не совсем обычной, да и сама Ханна травница и целительница.

Очень уютная, атмосферная книга, даже при том, что судьбы представителей семьи Оуэнс не слишком-то радужные. Марию продают чуть ли не в рабство родные родители, а ее дочь Фейт запирают на целых пять лет. Книга пронизана магией и магия в книге подана как-то...естественно, как будто она существует изначально и в нашем мире. Цикл, обязательно продолжу, но чуть позже.…

Klik

9 января 2023 г. 15:29

Что принадлежало тебе однажды, навсегда останется с тобой. Будь благодарна, если прошла через этот мир, неся сердце другого в своей руке. Начнем с того, что я до момента знакомства с этой книгой я не смотрела фильмы и не читала книги автора. Поэтому, было принято решение читать "по порядку", начав с истории женщины - основательницы рода - Марии Оуэнс - с момента ее рождения и до конца истории. Младенец, оставленный в поле - такой предстает героиня в самом начале книги. Ее взросление, жизнь с приемной матерью, достаточно необычной и практичной ведьмой - реальность, выпавшая на долю маленькой Марии. Девочка растет и познает мир, в котором достаточно обособленно живут они с Ханной - и в один момент все разрушается и Мария оказывается выкинута за борт привычного существования, становится…

TheCloudBerry

15 октября 2022 г. 23:06

5 "Судьба способна дать то, на что меньше всего рассчитываешь"

Честно сказать, я ожидала прям ламповую историю, из-за этого мне порой приходилось трудно читать, объясню почему.

Автор повествует о тех временах, когда женщина не считалась за человека, была как вещь, функция - не более: функция продолжения рода, безропотная обслуга мужа. Женщины умные, красивые, образованные, которые вели себя с мужчинами на равных, демонизировались. Слабый пол был бесправен и угнетён, моя женская солидарность восставала против всеми силами.

Над некоторыми событиями в жизни Марии, уже ставшей матерью, я просто обливалась слезами, потому что я сама мама. Я вообще чувствительна ко всякого рода несправедливости, меня это очень задевает.

Стоит сказать, что кроме невзгод и жестоких людей, здесь есть дружба, любовь и прекрасные души - как и в жизни.

Основная идея, которую…

18 сентября 2022 г. 00:27

Элис Хоффман Уроки магии

История многовекового проклятья семьи Оуэнс началась с необычного младенца – девочки, найденной в заснеженном поле. Оказавшись под опекой доброй женщины, сведущей в Непостижимом искусстве, Мария Оуэнс, ведьма по рождению, с раннего детства наблюдала, что с женщинами может сотворить любовь.

Будучи еще ребенком, Мария клянется никогда не влюбляться, но в конечном счете – ведьма или нет – женщина всегда остается женщиной. Когда возлюбленный покидает Марию, она решает обезопасить все последующие поколения своей семьи, чтобы ни одно сердце в роду Оуэнс больше никогда не было разбито.

«Мужчины уходят на войну, а женщины безоглядно влюбляются по причинам, непонятным им самим».

Во все времена женщины, познавшие несчастную любовь, хоть раз в жизни в сердцах давали себе зарок,…

13 июня 2022 г. 09:57

5 Рецензия на книгу "Уроки Магии" Элис Хоффман

Все женщины рода Оуэнс - ведьмы, и все они прокляты. Мужчина, что осмелится полюбить ведьму Оуэнс, обречен на гибель. Но откуда возникло такое страшное и сильное проклятие?

История рода ведьм Оуэнс, известных многим по фильму "Практическая магия", исток проклятия, началась в 1664 г, когда родилась Мария Оуэнс.

Имя Мария ей дала мать, которая покинула её новорожденную в заснеженном поле, завёрнутую в шерстяное одеяло, а фамилия Оуэнс досталась ей от приёмной матери, которая нашла её, вырастила и обучила всему, что умела и чем жила - от Ханны Оуэнс, практикующей так называемое Непостижимое искусство, вид практической магии, направленный на исцеление и помощь в любовных делах.

В первые же дни после рождения к Марии присоединяется ворона - её верный и преданный фамильяр. Ханна вскоре поняла,…

15 июня 2022 г. 13:59

4 Влюбляйся всякий раз, как сможешь.

Сюжет: 17 век, век инквизиции и судов над ведьмами. Родоначальница семьи Оуэнсов — Мария, влюбившись не в того человека, на пороге смерти накладывает проклятие на всех мужчин, когда-нибо полюбящих женщин из Оуэнсов. Сможет ли Мария сама быть счастлива в любви? Как сложатся её отношения с дочерью, занявшейся тёмной магией?

Впечатления: третья книга расскажет читателю предысторию первых, почему было наложено проклятие, как появился дом на улице Магнолий и почему эта улица так называется.

Ну и этот роман был написан в 2020 году, и на него сильно повлияли феминистические движения нашего времени, приписанные героине из 17го века.

Все три книги могу назвать скорее депрессивными, чем лёгкими. Ни одной счастливой истории любви, множество смертей, утрат, предательства. Самой любви, о которой кричит…

Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

28 декабря 2021 г. 10:27

С книгами Элис Хоффман я уже была ранее знакома, но ее серию книг про семью Оуэнс не читала ни разу, хотя знаю что по одной из книг был даже снят фильм )) Если я правильно поняла то сначала была написана именно последняя книга, а уж затем автор выпустила предысторию, первой книгой в этом цикле как раз является книга "Уроки магии" о которой я расскажу в этом отзыве.

Итак, история эта начинается с того, что пожилая знахарка Ханна Оуэнс находится в заснеженном поле младенца девочку, в одеяльце с вышитым именем Мария и решает оставить ее у себя и вырастить, научив тому что умеет сама. Так читатель погружается в 1660 годы, в те времена когда еще были гонения на ведьм, их жгли и топили .... а у маленький Марии оказывается не просто талант к травничеству - от ее прикосновений темнеет серебро, а…

24 ноября 2021 г. 19:46

Минутка непопулярного субъективного мнения. Я люблю периодически возвращаться к книгам Элис Хоффман после долгого перерыва. Сразу возникает ощущение, что ты оказался в доме старого знакомого, который обладает талантом рассказывать неспешные истории. Да так, что все те, кто пытаются на него походить стилем и персонажами, сразу уступают ему место лидера. Потому что их истории тоже норм, но не то, и это отлично осознаешь, когда старая добрая Элис Хоффман откашливается и говорит: в общем, дело было так.

У меня трепетное отношение к "Практической магии": я нарочно не перечитываю книгу, но пересматриваю фильм, когда за окном пронеслась последняя осень, а в голове бродит давно забытая мечта. Эта история научила меня собирать гербарий, верить и чуять людей, которые могут вдохновить, а так же…