9 января 2023 г. 13:36

3 Странное сумасшествие

Ну, такое. Ожидала большего. Начиналось всё любопытно – поехавший парень закупался в небольшом магазинчике серьёзным оружием! Думала, ну скоро чувак покрошит людей, ну или в заложники кого захватит, ну что-то интересное произойдёт в скором времени, с его участием… Однако ничего особо интересного не произошло за всю книгу, можно сказать! Что-то не особенно мне увлекательной показалась вот эта идея дороги, проходящей через офис героя и его дом, и разрушающей его жизнь. Сначала вообще не понимала, в чём вообще проблема персонажа? Нужно просто ж перенести работу с одного места на другое и переехать в другой бесплатный дом?! Грустно конечно, прощаться бывает с местами, в которых прошла немалая половина жизни, и с которыми связаны хорошие воспоминания, люди, сама атмосфера, всё такое… Но далее, по ходу чтения, причины странного поведения Доуса стали чуть более ясны/понятны, и в некоторых аспектах ему даже можно посочувствовать… Его внутренние проблемы и беды с головой прописаны автором вполне неплохо. Да и интересно временами всё же было: понравился поворот, когда Доус привязался к этому мафиози Мальоре и уговаривал того помочь ему в своих задумках. Концовка довольно яркая, этот «Последний бой Доуса», хотя и логично-предсказуемая. Но в целом произведение не особо выдающееся. У Кинга, на мой взгляд есть куда более впечатляющие социальные драмы. Всё же прочитала полностью эту книгу сделав определённое усилие и только оттого, что это – Кинг. А так бы бросила, наверно.