9 января 2023 г. 13:00

4 не мечтай впустую... (с)

Я наконец совершила свое знакомство с Пилчер и в целом могу сказать, что оно вышло неплохим. Начала с ее книги-малютки (192 страницы) и получила небольшую дозу тепла и уюта, и в то же время наивности. Действительно верно говорят, что ее книги берешь с осознанием того, что обязательно у всех персонажей в конце концов будет все хорошо. И ты и сам веришь, что и у тебя все будет хорошо, главное не перестать надеяться что ли.

Пруденс решает оставить Лондон и отправиться в Корнуэлл, чтобы помочь своей травмированной тете, а может заодно и привести в порядок свою жизнь. Близкие люди пытаются влезть в сценарий ее жизни и напомнить о том, что "ее-то часики тикают", кто бы не захотел уехать от такой душной атмосферы? Корнуэлл встречает ее бурным морем, пронизывающим ветром и облачным небом, но Прю все равно кажется, что здесь она сможет поменять свою жизнь. Конечно же на ее пути встречается загадочный молодой художник, не готовый взять какую-либо ответственность, особенно за чужую жизнь, слишком ветреный и свободолюбивый... Возможно сюжет покажется банальным, такой типичный для романтической истории, местами может показаться повествование слишком "сладкое", но ты всё равно продолжаешь ее читать. Иногда действительно душа требует чего-то милого и доброго. И хоть я слегка снизила оценку за местами слишком наивную историю, все равно отнесу Пилчер к тем авторам, которых можно почитать, если хочется отдохнуть от негативных эмоций, вылезти из нечитуна... Пишет прекрасно, окунает в историю с головой, а какая же атмосфера сопровождала меня всю книгу - прохладный морской воздух, шум волн, и мне казалось, что я снова оказалась где-то на берегу моря..