russischergeist

14 декабря 2013 г. 21:02

...Ты можешь стать гением, если захочешь, конечно. И мешать тебе я не намерен… Запомни только, что гения всегда ждут на пути, как дорожные грабители, три врага…
...Праздность, богатство и слава. Как сирены, подстерегают они гения, и всякий раз набрасываются на главную его добродетель — трудолюбие.

Аркадий и Георгий Вайнеры "Визит к Минотавру"

картинка russischergeist

Великие математические достижения должны вознаграждаться профессиональным признанием, и только в одной форме: это достижение следует изучить и понять, что за работу провел автор. Деньги не могут заменить ответной работы. По сути, денежное вознаграждение оскорбительно.

Очень хорошо, что эту книгу написал все же математик! Ведь только математик может понять и сопереживать другому математику.
Да, Маша Гессен действительно не знакома с Григорием Перельманом, но меня это не смутило при прочтении книги. А как же пишут современные биографические произведения об исторических персонажах? Аналогично! Важно собрать данные и их правильно преподнести! Как ей это удалось - судите сами. Я считаю, что все выполнено и описано в ней, по моему мнению, вполне корректно.

О чем вообще эта книга? Эта книга не только о гение современной математики. Это - книга о советской математической школе, об учителях - мастерах своего дела, находящих в юных математиках будущих гениев, об отношению к ученым-евреям в СССР, о российской математике эпохи перестройки, о членах высшей математической элиты, их правилах, интригах и отношениях друг к другу и к науке, успехам.

Но, и - главное, это - книга о человеке-гение! Прекрасный эпитет взят за основу книги: совершенная строгость! Этот термин относится однозначно, к этой неоднозначной фигуре Григория Перельмана, отказавшегося от "Премии тысячелетия" в миллион долларов и от "Медали Филдса" (своего рода "нобелевской премии" для математиков). И почему же это произошло? Маша Гессен не ответила напрямую на этот вопрос, да и не ответит на него никто кроме самого гения. Но ведь он сейчас не живет общественной жизнью и не общается ни с кем.

Мне кажется, я понял, что повлияло на его решение отказаться от всех премий. Ведь для него было главное - заниматься "чистой математикой в мире чистой математики". И он смог сделать невозможное за восемь лет, став первым, доказавшим гипотезу Пуанкаре.

— А почему, — поинтересовалась я, — король ... недостоин повесить медаль на шею Перельмана?
— А кто это такие — короли? — Громов вышел из себя. — Такое же дерьмо, как и коммунисты! Почему король должен вручать премию математику? Кто это — король? Никто. С точки зрения математика он — ничтожество, как и Мао. Но только Мао пришел к власти как бандит, а второй получил ее от отца. Никакой разницы. В отличие от этих людей, объяснил мне Громов, Перельман сделал нечто стоящее.

Фигура Григория Перельмана достойна высшего уважения. И, конечно, каждый должен заниматься своим делом.

Перельман твердо держался мнения, что споры о политике ниже достоинства математика.

Интересно, а что он еще преподнесет нам в этом веке? Ведь он же чем-то занимается в своей питерской квартире? И это - большооой секрет...

Я очень рад, что три главных врага любого гения так и не смогли одолеть Григория Яковлевича!

Книга прочитана в рамках книгочейского мероприятия "Нон-фикшн" (3)