9 января 2023 г. 11:54

4 Производительность в наших реалиях

Ввязалось тут предприятие, на котором работаю, в государственную программу производительность.рф. Это позволило мне наблюдать как бизнестренеры, практикуют введение на предприятии обрядов и ритуалов присущих производственной системе Toyota. В эти ритуалы предлагается просто верить. Осмысливать их, и тем более изменять категорически запрещено. И вот это действо, должно позволить Российской Федерации шагнуть на новую ступень технологической революции и остаться конкурентоспособной в меняющемся мире.

Что сказать. Такое ощущение, что люди внедряющие все это просто пропустили основу - необходимо в первую очередь перенять философию непрерывного совершенствования и непрерывных изменений. Эта философия должна стать философией каждого работника. Форма вторична и лишь объясняет как это работает на предприятиях toyot-ы, давая инструменты для начала процесса непрерывного совершенствования.

Вернемся к нашей практике внедрения. Был очень удручен таким засильем бюрократии. Уже было начал считать, что это очередные потемкинские деревни. Но нет, это лишь частный плохой пример внедрения. Заглянул к нам тренер из федерального центра компетенций. Для которого введение практических механизмов увеличивающих производительность было в приоритете. В короткий срок он смог уловить суть и показать работающие инструменты позволяющие нам количественно оценить проводимые изменения и выровнять производительность потока.

Что мы имеем в итоге? Сейчас повсеместно, в том числе на промышленных предприятиях страны, эмитируется внедрение производственной системы TPS. Возможно ли это в условиях другой культуры? Книга говорит, что да. И приводится пример строительством заводов toyota по всему миру. Но тут же есть оговорка, что построением подобной системы должен заниматься человек проработавший в этой системе не менее 5 лет, быстрого внедрения ждать не приходится и необходима поддержка руководства.
Может ли внедрить подобную систему руководство конкретного предприятия при поддержке государства? Все зависит от постановки целей и донесения этих целей до каждого рабочего предприятия. В большинстве случаев, сдается мне, что нет. Сам вопрос извращен. Построение работающих механизмов самосовершенствования есть ответ на внутренний запрос предприятия, а не модель навязываемая государством, не разделяющим эти ценности, извне. Это как попытка навязать человеку веру. Можно при таких условиях соблюдать форму, но вот действительно поверить практически нереально.