nothing_222

9 января 2023 г. 11:23

5 Достойная книга о том, как итальянская семейная сага, развернулась на четыре поколения

В процессе чтения я неоднократно гуглила фотографии острова Кастелламаре и любовалась его пейзажами. Чего только стоит частое упоминание мясистых съедобных ягод у кактусов, что носят название опунции!

Сюжет

История повествования берет свое начало в 1914 году, когда доктор Амедео появляется на острове. Во главу всей книги вынесен бар с поэтичным названием и большой историей - дом на краю ночи. Однако, я бы вывела на передний план жизнь Марии Грации да и сам остров. Фигура Мариуцци заметнее всех остальных, ты острее сопереживаешь героине, попутно наблюдая за тем, как две войны и современные технологии изменяют привычный уклад островной жизни.

Мысли вокруг сюжета

Итальянская семейная сага, развернулась на четыре поколения. Ты всем сердцем привыкаешь к персонажам и с интересом следишь за разворачивающейся историей. Я даже поймала себя на мысли, что удивлена, как столь объемные сюжетные линии, поместилась в среднюю по объему книгу! Островчане живут бок о бок, помогают, сплетничают, провожают стариков в мир иной и встречают младенцев. Помимо семейного родства, все происходящее объединяет красная книга дедушки Амедео с местными сказаниями и легендами.

Какие темы поднимаются в книге

Ярко выражена тема любви. Порой всеобщее мнение затуманивает разум всем вокруг и главная героиня, словно Ассоль, должна дождаться своего Грея, чтобы обрести истинное чувство. Встречается и иная любовь: между отцом и детьми, любовь к семейному делу, к родному дому, историям пещер и нераскрытым тайнам… Книга полна любви!
Тема предназначения. Часть жителей острова слышит зов большой земли: кто-то считает, что за морем их ждет счастье, а кто-то так никогда и не отважится покинуть оседлое место и “взглянуть на остров со стороны воды”. Но тем и другим предстоит встретиться с суровой реальностью, ведь, к сожалению, не все и не всегда бывает так, как об этом мечтаешь. Но так или иначе, каждый получает именно то, что для него необходимо в тот или иной момент.
Труд на общее благо. Этот мотив плавно вытекает из предыдущего, он выражается в ведении семейного дела со всеми кризисами, конкуренцией и победами; совместное развитие туристического бизнеса; праздник Святой Агаты; пещеры плача; трудности во взаимоотношении с последним графом.

Но.. какие бы напасти и радости не приключились, каждое событие оставляет светлый след в душе читателя.

9/10

Чтоооо?_)))) даже не задумался, что такой остров есть) Сейчас глянул я себе его немного иначе представлял! Более уединеннее чтоли!

Вот и я такая же! В моих фантазиях этот остров казался уединенным, даже диким отчасти. Но я объяснила это себе тем, что события книги закончились к 80-м (вроде бы) годам прошлого века, и уже тогда, на остров хлынула бурная цивилизация, убивая аутентичность. Что уж говорить о том, что есть сейчас! А еще, лучше и интереснее в поиске вводить "Castellammare", плюс ко всему есть два острова с подобным названием. И еще можно отыскать (не сохранила ссылку...) видео 30-х годов, с волшебной атмосферой этого местечка!

Ничего себе у тебя серьёзный подход!
Я помню искал в интернете всё что описывалось в книге Мишель Бюсси - Чёрные кувшинки а с остальными книгами очень редко!

Может как-нибудь расскажу, откуда у меня такой интерес с глубокому прочтению)

А я на стадии к такому подходу!

Отличная рецензия! Меня зацепили воспоминания про опунцию. Когда представится возможность, обязательно попробуйте. Особенно в виде смузи. Вкуснотища!

Я ещё больше заинтригована! Не упущу случая и, если представится возможность, обязательно попробую!

Отличная рецензия! А книга просто замечательная:)

Это действительно так! Очень рада, что познакомилась и с самой историей и с автором!