enka_herondale

14 декабря 2013 г. 20:20

— Значит,вы упрямы? Девушка с характером?
Я увидела,как Максон закрыл лицо ладонями и залился смехом.
— Иногда.
— Ну, раз вы девушка с характером, может, это вы отчитали принца?
— Да, это была я, — вздохнув,ответила я. — У моей мамы,наверное,сейчас случится сердечный приступ.

Год, кажется, столько я ждала перевода. Но увы, несмотря на популярность книги перевед шел медленно. Хотелось бы вначале отметить великолепнейшую обложку книги. Руки так и тянутся прочесть! Собственно на это я и купилась вначале. Дизайнеры потрудились на славу, что тут скажешь. И хотя я не являюсь обладателем книжной версии, все же я рада, что "Отбор" стал исключением, и издание не стало изменять обложку. И вот этот день наступил - в сеть выложили электронный вариант фанатского перевода. Дела на потом - "Отбор" мне быстро в руки!

Я знала, что книгу Киры Касс многие сравнивают с ГИ. Так что я старалась об этом при чтении даже не думать, ведь, что может быть общего у книги об жестоких убийствах и выживании и истории о выборе будущей королевы, жены принца. Так что тематика вообще разная и я не могла представить, как у кого-то вообще язык поднимает о таком говорить. Начала читать. Непроизвольно все же проводила параллели между произведениями Коллинз и Касс. А как по-другому? Здесь тебе и Гейл/Аспен - работящий парень, трудится в поте лица, влюбленный в гг, знакомы с детства, выбор 24/35 дистриктов/кандидаток на сердце принца, подготовка к предстоящему событию и т.д. Хорошо, что когда уже Америка попала в замок, то о ГИ я удачно забыла, хотя полностью погрузиться в историю 35 девушек, из которых только одна станет счастливицей мне так и не удалось. Знаете, вот искала я цитаты интересные, дабы разбавить свою рецензию частичками книги и приходилось натыкаться на те, которые я впервые видела.. либо же просто пропустила мимо глаз, что более вероятно. Возникла даже мысль, что я скачала не полный вариант, но нет же. Как-то все скучно. Хотя, казалось бы, что страсти так и должны пленить, отрывать от мира и забирать в вихрь дворцовых тайн. Все очень просто, и хотя простоту я люблю, но здесь она была не к месту.

Не сумела Касс обыграть все нужными красками, надо признать этот печальный факт. Для меня основной темой являются отношения между Максоном и Америкой. Скажу честно, что единственным, чем я была удивлена - дружескими отношениями. Я-то думала, что они влюбляться друг в друга с первого взгляда и пошло-поехало. Так что потенциал к хорошей, интересной, динамичной, а главное – не банальной книги, был. Но все свели на нет. Как описывать наряды, комнаты, действия слуг - всегда пожалуйста. Но как дать читателю насладиться диалогами главных героев - о чем вы? Обрывать главу на самом интересном месте - один из ключей успеха, но продолжить ведь тоже нужно на уровне! Но видимо Кира Касс подумала о том, что это ни к чему и уже в следующей главе начала описывать совершенно другие вещи. Дружбу, которая меня пришлась пол душе, так и не была показаны со всех сторон, да даже с одной стороны не были освещены в полной мере. Как-то все фальшиво, не искренне. Вспоминаются сразу строчки: "Передружба - недоотношения". Хотя в этом случае правильнее сказать - недодружба.

Конец тоже подвел. Не возникло желания быстро хватать следующую книгу - "Элита", чтобы узнать о продолжении. Так что для меня под огромным знаком вопроса остается то, буду ли я читать вторую книгу трилогии. Если и буду, то уж точно отброшу все ожидания, ведь разочарование служит хорошим ударом под дых. Вот с "Отбором" произошла такая ситуация, увы. Может если бы объем был побольше, горячих перепалок, который не просто могут быть, они обязаны быть! Хотелось больше, и в плане событий, и в плане их динамичности. Пресновато получилось. Но книга в целом не плоха, но и не стоит этого года проведенного в ожидании.