Grechishka

9 января 2023 г. 09:28

Отличное начало читательского года! Тонкая и остроумная сатира англичанина на американское общество массового потребления, расчетливость, стремление к успеху любыми способами. Тем более, главные герои занимаются необычной работой: он кремирует домашних питомцев в маленькой конторе, она - "косметичка" усопших в похоронной корпорации "Шелестящий дол", еще и с громкой фамилией - Эме Танатогенос. Их интересы посвящены Смерти и Искусству. Их любовь - трагикомедия. Он ворует для возлюбленной стихи у английских классиков, выдавая их за свои. Она метит на высокую должность первой женщины- бальзамировщицы, искусно лавируя между женихом и влюбленным начальником. О своих волнениях насчет правильного выбора спутника жизни, запутавшаяся пташка строчит письма в газету, где дает советы якобы Просветленный Брамин (на самом деле спившийся небритый мужик, которого Эме уже достала). Вообще вся эта небольшая книга полна юмора с грустинкой, если вы любите английский юмор, вам сюда)

День, когда я заявлю о своих жениховских правах, уже не за горами. – Лучше смерть. – Признаться, этой альтернативы я не предвидел.
Это была вместительная камера, в которой уже хранилось два или три небольших трупика. Возле сиамской кошечки стояла банка фруктового сока и тарелка с бутербродами. Деннис перенес свой ужин в приемную и, жуя бутерброд, вернулся к прерванному чтению.
– А почему бы и нет, когда я вижу, как люди тратят такие деньги на всяких родственников, которых они ненавидели всю жизнь, а зверюшек, которые их любили, и были им верны, и никогда не задавали никаких вопросов, и ни на что не жаловались – в роскоши или в бедности, в радости или в горе, – зверюшек они торопятся зарыть, как будто это просто какая-нибудь скотина?

Мне понравилось, что в книге не просто стеб ради высмеивания пороков общества, но и драма одинокого человека в большом городе. Судьба Эме, как и многих девушек, приехавших в Лос-Анджелес (или любой миллионный город) за карьерой, замужеством и славой, грустна и незавидна.
Очень рекомендую "Незабвенную", если хочется почитать что-то особенное, пронзительное и смешное, на один вечер.