NataliFem

14 декабря 2013 г. 19:54

Книга вышла достаточно противоречивой.

Ну во-первых, я не устаю задавать вопрос: а для кого это написано? Для читателя, не знакомого с юриспруденцией, эта вещь вряд ли подойдет, слишком много специфических терминов, конструкций и прочих заморочек. Выходит, что книга для юристов. Но раскрывать для юриста понятие "алиби" или рассказывать о свойствах папиллярных узоров... Это выглядит как-то странно.

Во-вторых, книга просто пронизана идеями коммунизма. Душитель правды Николай II и блистательный Ленин смотрели на меня с каждой страницы. Ну и патриотизм, конечно. Без него никуда. Вот совсем никуда, понимаете? Хотелось бы поменьше дифирамбов великому СССР.

В-третьих, автор создал пыточную книгу для любопытных. Он приводит много случаев из практики, что, конечно, очень полезно и важно. Но если упростить их до схемы, это выглядит так: "П. убил Д., там нашли улику, величайший профессор того времени ее исследовал и дал вот такие вот показания". И...? А дальше-то что? Его осудили? Оправдали? Или что? Я же хочу знать, чем закончилась эта история! Но нет. Не в этой жизни.

А теперь о хорошем. Как ни крути, а мне понравилось. Здесь я нашла все то, что искала так давно: история криминалистики в России, которая рассказывается практически на пальцах. Все подробно, интересно, показательно. Есть что почерпнуть. О некоторых вещах я даже и не догадывалась раньше. Да хоть о той же оптографии. До великолепного Торвальда, конечно, не дотягивает, но тоже очень и очень неплохо.

P.S. Если вы знаете похожие книги, подскажите, пожалуйста, буду благодарна!

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн"

Сноска про алиби мне тоже показалась странной. Могу только предположить, что по какой-то причине в детективах это слово не было так популярно, как сейчас.

В остальном, книга явно написана для широкого круга читателей: я знаю криминалистику исключительно по сериалам - и в книге всё равно не было никаких "специфических терминов" за пределами моего понимания. А про папиллярные узоры: ну, опять-таки, все знают, что отпечатки пальцев уникальны, но уже гораздо меньше народу знает, почему, - так что бы и не рассказать?)

Что ж поделаешь - специфика литературы того времени)) Мне это показалось даже милым.

Да, вот когда это он проворачивал, это раздражало.

P.S. Если вы знаете похожие книги, подскажите, пожалуйста, буду благодарна!

Присоединяюсь, тоже интересно! И если ваши поиски подобной литературы с момента написания рецензии увенчались успехом, можете что-нибудь посоветовать?

Я пока что нашла разве что книгу того же Крылова с Дуловым "Из истории криминалистической экспертизы в России" (плюс ещё некоторые упомянутые им же в "Мире криминалистики" книги) и "Историю отечественной криминалистики" Белкина. Но вот понятия пока не имею, похожи они или нет.

остальном, книга явно написана для широкого круга читателей

Возможно, это мое заблуждение, что криминалистические термины не очень широко известны) Но все равно книга мне показалась скорее научным исследованием, чем развлекательной литературой. Наверное, не прочти я сначала Торвальда, я бы отнеслась к этой книге иначе.

К сожалению, ничего похожего не нашла. Если вы не читали Торвальда - это будет лучший выбор, но там не о России, а о Европе. Читала книгу современного судебного медика - "Убийство под микроскопом". Рассказывает он неплохо, достаточно интересные случаи из практики, но уровень, конечно, совершенно другой. Белкина именно эту книгу я не читала, но с его авторитетом в мире криминалистики спорить просто невозможно, так что она неплохая, я думаю. Я по его учебнику изучала криминалистику в целом и скучно мне не было.

Насколько я помню, они и были, пока не пришёл CSI :D

Ну соглашусь в том, что у неё тон слишком сухой для развлекательной научно-популярной литературы. Плюс если он объяснял суть методов, он просто их описывал без всяких более доступных метафор.

Торвальд уже стоит на полке и ждёт своего часа, наслышана о нём))

О, спасибо! А что значит "другой"? Более узкоспециальный?

Я по его учебнику изучала криминалистику в целом и скучно мне не было.

Дерзну понадоедать вопросами ещё немного: а криминологию вы изучали? И если да, можете что-нибудь и о ней посоветовать прочесть?

А что значит "другой"? Более узкоспециальный?

Как раз таки нет, у Фурмана книга носит чисто развлекательный характер, наука там постольку поскольку. Я бы назвала ее сериалом "След" на бумаге)

Дерзну понадоедать вопросами ещё немного: а криминологию вы изучали?

Я всегда рада пообщаться, так что спрашивайте) Увы, с криминологией у нас не задалось, преподаватель вел из рук вон плохо, так что ничего научного посоветовать я не могу. А вот из художественной могу назвать Трумена Капоте "Хладнокровное убийство". Эта книга основана на реальных событиях, автор сам общался с преступниками и там прекрасно показано становление личности преступника. При чем каждый из героев пришел к этому совершенно разными путями, на мой взгляд, очень достойная книга для изучения криминогенной личности, хоть она и с художественным элементом.

Я бы назвала ее сериалом "След" на бумаге)

Ладно, попробую))

А вот из художественной могу назвать Трумена Капоте "Хладнокровное убийство".

О, не зря и она в списке есть, значит))) А то диаметрально противоположные отзывы слышала.

По истории криминалистики советую почитать
Имре Кертес, Геза Катона - По следам преступления
весьма увлекательно написано...

Спасибо, возьму на заметку)

Спасибо за отзыв. Поняла, что эту книгу читать не буду, а возьмусь сразу за Торвальда. А из похожего - "Охотники за умами". Лучшее по этой теме из всего, что я читала. Только там про серийных убийц.