LyubovMajorova

9 января 2023 г. 07:36

4.5 Миром правит тьма и печеньки)

Что делать интроверту, который не очень любит людей с рецептами, чтобы сделать этим самым людям так же приятно, как они это делают ей, находясь рядом? Эльвира – повелительница тьмы, с радостью вступившая в наследство, проблема лишь в том, что она ничего об этом не знает, проблема для окружающих… Потому что поваренная книга изначально намекает, что девушка, далекая от готовки, вряд ли освоит тёмные рецепты и сделает это хорошо. Раньше Эльвира работала редактором сайта в компании, отгородившись в уголке от желающих с ней общения и накидать задач, противостояние с непосредственной начальницей, сбивание директора на кресле и комок шерсти, в котором не знаешь где перед, а где не он, определенно, с получением наследства её жизнь изменилась, но в лучшую ли сторону?

Лёгкий и ироничный юмор, который, не смотря на подоплёку к черному, воспринимается очень по-доброму. Оговорки и мысленные договорки делают историю поднимающей настроение. Не смотря на тяжелое восприятие коллектива самой героиней, в силу своего психотипа, с командой девушке повезло. Интересная сторона интернет продаж, показанная автором, вызывает интерес, а конкурсы и встречи отдела для повышения уровня тим билдинга даже легкую грусть, что у меня на работе такого нет, а так бы хотелось. Потому что я бы не отказалась и от через чур веселых затейников, язвительной начальницы и очень хорошо чувствующей команды в целом.

Эта история не только о том, как Эльвира обучалась и обретала свою тьму, но и уверенность в себе, вряд ли она резко перестанет быть интровертом, но она будет жить с внутренним комфортом, что гораздо важнее, чем отгораживаться от всех, потому что есть внутренний дискомфорт. Да и сам сюжет истории помимо психологической разгрузки погружает в интересные перепитии нелегкой жизни, обладающих даром.

Странные рецепты, необычные проводники, не совсем стандартные личности, но всех их объединяет одно – свой мир и кодекс, с которым они смогли войти в наши реалии, не нарушая баланса и не стараясь захватить весь мир, почти. Загадка смерти дальней родственницы, новые силы, которые не понимаешь вместе с героиней и по мере развития сюжета понимаешь все больше. Я бы сказала, что автору очень хорошо удалось совместить офисную жизнь со своими особенностями с жизнью полной загадок, она предложила это сделать Эльвире и ей не просто удалось, но и понравилось, что гораздо важнее.

Обретение своего «я» и конечно же любовь, чем не прекрасный посыл всей истории? Мне понравилось, это было легко и смешно. Большое спасибо автору ха такую замечательную историю.