Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

8 января 2023 г. 23:20

4 "Шпион, который шпионит за шпионами"

Автор книги, долгое время работавший   на разведывательную службу Великобритании, не стал, в угоду читательским запросам, показывать  шпионов бесстрашными суперменами. Никакой романтики, только сложная, грязная, психологически изматывающая работа.
Сюжет основан на реальных событиях - провалы в работе британской разведки запустили расследование, выявившее, что в самом руководстве  работает советский шпион. Детально показаны поиски "шпиона, который шпионит за шпионами", а также разоблачение "крота".  Всё серьёзно и, к сожалению, пресно: разговоры/переговоры, работа с документами и скрупулёзный
анализ полученной информации. Не скучно, но и не захватывающе.  Очень похоже на художественно оформленные мемуары. Вычисление "крота" в руководстве Британской разведки показано буднично, без красок и ярких эмоций. Это не делает роман хуже, просто, выбирая, нужно принять к сведению, что  книга не для развлечения.
Значительная часть книги посвящена воспоминаниям и размышлениям. Сюжет перескакивает с настоящего в прошлое и обратно. Личность "крота" будет раскрыта в самом конце, хотя, догадаться кто он, можно уже в середине книги. Так бывает, когда отказываешься верить очевидному. Интересно объясняет этот феномен сам автор: "все они молчаливо разделяли это не высказанное никем, подспудное, половинчатое знание; они были похожи на людей, которые считают, что болезнь пройдёт сама собой, если её не признавать, если не пробовать ставить диагноз".
Интересно, что побудительным мотивом для предательства стали амбиции не личного,  а мирового характера: если невозможно сделать Англию самой значительной страной, то пусть выше будет СССР,  главное - не Америка.  Цель получилась сложносочинённой: дать русским в отдельных моментах преимущество над американцами, не причинив при этом вреда англичанам. Вот такие "дебри  доморощенных политических концепций".
Если отвлечься от названия, настраивающего на развлекательное чтение, и не строить иллюзий насчёт "лёгкого" жанра, то книга заслуживает внимания. Любителям серьёзных детективов однозначно стоит обратить на неё внимание.

Фильм смотрел, не знал, что по книге снят!

Я фильм пока не смотрела, но собираюсь. Всегда интересно сравнить книгу и фильм.

та же история, я называю это "Закрепление пройденного материала")