FlynnCarsen

8 января 2023 г. 23:20

Книгу прочитала буквально запоем и рецензию пишу посреди ночи под сильным впечатлением.  Изначально история мне показалась достаточно подростковой, стиль в переписках главных героев, их поведение тоже было достаточно типичным для подростков. Но сюжетные повороты и развитие событий заставило меня посмотреть на это все совершенно под другим углом.
Первое, что несомненно стоит отметить, это подача. Научной фантастикой уже никого не увидить, но качественная история, поданная в форме досье, где переплетается сразу несколько историй персонажей, разделенных беспощадным космосом, попадается мне в руки впервые. И я ни капельки не была разочарована.
Второе, это, конечно, визуальный ряд. Это выходит как бы из первого, но не могу не отметить, что книга очень красивая и, что немаловажно, все иллюстрации в тему. Не было ощущения, что ими разбавляется сюжет, наоборот, в некоторых моментах ждала их с нетерпением, чтобы прочувствовать атмосферу.
Третье, это сама история. Много раз мне было некомфортно и даже жутко. Нападение на планету, люди, спасающиеся бегством, вирус, заражающий людей и сводящий их с ума. Мурашки по коже. Все прописано очень хорошо, даже в таком псевдодокументальном жанре.
Что могу сказать. Определенно, если вы любите фантастику и хотите скоротать вечерок-другой в компании книги, пощекочущей вам нервы, "Иллюминэ" - история, с которой я бы определенно посоветовала познакомиться.
Определенно буду читать продолжение от авторов.