CherryVamp

14 декабря 2013 г. 13:25

До стены. Что там?

Можно попробовать укусить врача за руку, чтобы снова почувствовать себя живым. В иступленной, но бесполезной попытке сохранить, удержать, захватить этот кусочек жизни насилием. Невозможно удержать ее всю в ладонях. Она неумолимо вытекает, забирает с собой розовый цвет из лица, оставляя взамен бесцветный пепельно-серый. «Нет, постой!.. Я не готов! Я не…»
Ни любящий взгляд, ни даже свет больше не могут дойти. Ты мертв. Но твое дыхание все еще вырывается изо рта белыми облачками пара! И глаза – о боги! – твои глаза тоже живы, и все еще смотрят, жадно смотрят на убогую обстановку вокруг и не могут насытиться.
Осторожно дотрагиваешься до старой скамейки, почти нежно водишь ладонью, чтобы ощутить на коже тепло шероховатого дерева. Дерево живое; оно будет жить через несколько часов, когда тебя подведут к стене и расстреляют. Убираешь руку и вздрагиваешь. Дерево не хочет, отторгает твое прикосновение. Оно живое, а ты мертв.
Слушаешь рыдания мальчика и не пытаешься его утешить. Молодые не способны утратить надежду на бессмертие. Они боятся умирать, потому что им жаль себя.
Что для тебя сейчас война и Испания, и весь мир? Пустой звук. Они остались ДО стены. Теперь ты мертв.

Ух, заинтересовали. Нужно прочитать.

Прочитайте, а потом поделитесь впечатлениями.))

Не знала, что у Сартра есть произведение посвященное гражданской войне в Испании. Спасибо, обязательно буду читать.

Рассказ даже не столько о войне, сколько о мыслях человека, приговоренного к расстрелу. И о том, каким бывает рок.

очень ассоциируется с Бродским:

До свиданья, стена. Я пошел. Пусть приснятся кусты.
Вдоль уснувших больниц. Освещенный луной. Как и ты.
Постараюсь навек сохранить этот вечер в груди
Не сердись на меня. Нужно что-то иметь позади.

Обязательно прочту. Спасибо за рецензию.

И правда что-то есть. Расскажете потом, как вам.)

А я уже прочитала.
Действительно интересно. Спасибо!

Ёмко написали. Коротко и ёмко. Браво. :)