Needle

14 декабря 2013 г. 12:30

Лучшее на Лайвлибе

В Третьяковскою галерею я, жительница Подмосковья, впервые попала без малого восемнадцати лет. В тот год на Первомай московское правительство устроило акцию: бесплатный проезд в метро и вход в музеи. Сейчас кажется странным, что такие обстоятельства могут мотивировать приобщиться к прекрасному, но тогда моё финансовое положение было совершенно иное, и я радовалась каждой возможности сэкономить. Но не только я))) Мы с подругами стояли в очереди в Третьяковку не то четыре, не то шесть часов, и первое, что мне хотелось там увидеть, был, извините, туалет. И хотя мы успели посмотреть всю экспозицию, всё же самое большое впечатление на меня в тот раз произвела картина Васнецова "Богатыри". После этого я ходила в Третьяковку ещё дважды: через пару лет после этого случая и потом лет через десять, когда у меня появилась молоденькая подружка, ни разу не бывавшая там. Что ж ещё?.. Ещё я была в Эрмитаже в Питере - буквально бегом, может быть, всего пару часов; в Праге в музее Альфонса Мухи и в Дрезденской картинной галерее, причём в один и тот же год - мне тогда повезло попутешествовать. Для чего я всё это рассказываю? Для того, чтобы вам, друзья, стало ясно, каков уровень моего понимания живописи. Когда меня спрашивают, владею ли я английским, я обычно говорю, что моего лексического запаса вполне хватит на выяснение дороги, заказ еды в ресторане и разговор о погоде, но побеседовать об особенностях живописи импрессионистов я не смогу. На самом же деле на эту тему я не смогу побеседовать и по-русски, ибо не владею предметом.

Картины Ван Гога - не васнецовские "Богатыри" и не томные красавицы Мухи, и я, пожалуй, ещё не составила определённого мнения о них. Я просто приняла точку зрения автора этой книги: Винсент Ван Гог - гений, ни больше, ни меньше. Читая, я думала о нём скорее как о человеке, а не как о художнике, хотя для него самого эти понятия, похоже, были неотделимы. Мне всё время было его очень жалко. Это была личность с необыкновенно тонкой, как мы бы сейчас сказали, душевной организацией. Ему был дан Богом талант - но больше ничего. У него не было семьи в классическом понимании, не было детей, он рано утратил здоровье, у него не было своего собственного уютного дома, одни только временные углы, он не пользовался уважением и почтением окружающих, напротив - в отношении к нему слишком часто сквозило непонимание и презрение, он подвергался нападкам из-за того, что ничего не зарабатывал и сидел на шее у брата. Упрёки, давление, равнодушие, безответные чувства... А ещё бедность, холод, голод, иллюзорность будущего. И всё-таки снова надежда и упорная работа.

Действительно, младший брат Винсента - Тео, с которым они были очень дружны с детства, фактически содержал его в течение 10 лет. Винсент ничего не зарабатывал. Всё это время он много писал, учился этому ремеслу, искал свой стиль, свою собственную манеру. Его картины не продавались, так как были слишком не похожи на всё, принятое тогда, на всё, считавшееся красивым. На самом деле, Тео мне жалко едва ли не больше, чем Винсента. Его история очень трагична: Винсент прожил всего 37 лет, но, будучи могучим и сильным в юности, сам загубил и растратил своё здоровье; Тео же был вообще слаб здоровьем, и он не смог перенести смерти брата, пережив его всего на полгода, хотя к тому времени недавно женился и стал отцом, и у него было ради чего жить. Очень трудно разграничить взгляд на Винсента как на художника, гения - и как просто на мужчину, на человека. Вроде бы и хочется сказать - эй, ты же мужик! Иди работай, зарабатывай свой хлеб! Не можешь продать свои картины - иди, продавай чужие (с этого, собственно, Винсент начал в юности, тогда он ещё получал жалованье), иди паши землю, руби уголь, делай что-нибудь! Я хорошо представляю, как сильно могла раздражать окружающих праздность Винсента. Однако давайте посмотрим по сторонам. Сколько сейчас вокруг нас взрослых мужчин, живущих за чей-то счёт! И ведь не всех братья содержат, в основном это жёны и матери. Может быть, кто-то из них станет художником уровня Ван Гога? Дай-то Бог. Винсент же не видел возможности заняться чем-то другим, кроме живописи, с тех самых пор, как почувствовал и осознал своё призвание. Он жил очень скромно, расходуя практически все получаемые от брата деньги на материалы для рисования. И до последнего надеялся, что сможет заработать именно этим.

Это очень хорошая книга. Автор пишет о братьях Ван Гогах с уважением и любовью, с пониманием и сочувствием. Конечно, многое Ирвингу Стоуну пришлось додумать, досочинить. Но я уверена, что он делал это, стараясь максимально прочувствовать своего героя, проникнуться им. Теперь мне захотелось прочесть "Письма к брату Тео" - Стоун во многом основывался на этих письмах, и посмотреть картины Винсента Ван Гога живьём. Вот такая книга) Советую её абсолютно всем.

ФМ 2013: 11 из 12.

А ещё об этой книге написалась такая история

Огромное спасибо hslsdf за совет в ФМ 2013. Не думаю, что я бы когда-нибудь захотела прочесть эту книгу просто так.

Рад что вам понравилось. В этом году был в Эрмитаже и видел многие его картины живьем. Если честно, то я не впечатлился :) Хотя я вообще не понимаю весь этот "экспрессионизм". Хоть и не могу восхищаться Ван Гогом как художником, но как человек он меня поразил.
У Ирвинга Стоуна есть книга про Микеланджело. Если есть желание прочитать большую книгу про еще одного великого человека, то всячески советую. Он не менее выдающийся и как художник, и как человек.

Вот и я испытываю нечто подобное.
Спасибо ещё раз!)

у меня эта книга в хотелках :)
ой, а мне так нравятся картины Ван Гога! Даже не знаю чем... Вроде кажущаяся простота, ан нет...

и вообще голландцы мне нравятся!

Раз нравятся картины - читай, книга и подавно понравится тогда.

да я всё жду когда в КП попадётся нон-фикшн :) а то столько хотелок...

КП - это что?

книжное путешествие - игра здесь )

Точно-точно. Я плохо знаю игры, в которые не играю.

замечательно так написала. А я все никак не прочитаю((((

и я((
а Аня здорово пишет, каждый раз зачитываюсь!

Спасибо, но ты, по-моему, преувеличиваешь)

Неа)

Вот скажу тебе честно: она хоть и большая, но язык очень хороший, поэтому читается легко.

У меня эта книга в списке к прочтению уже очень долго, а я никак до нее не доберусь. Я читала его письма к брату Тео, очень запоминающаяся книга.

Думаю, тебе понравится - нам с тобой, как я смотрю, часто нравится одно и то же. Только приготовься всё время переживать за Винсента и жалеть его.