8 января 2023 г. 21:28

Я похоже уже столько ромфанта начиталась про академии и отношения в их стенах, что данная книга меня не порадовала. Банальная ведьма, которая в силу обстоятельств (избегание жертвоприношения себя любимой) оказывается в академии светлых магов благодаря отцу. Банальный дракон Гард, который силен, умен, красив и весь такой из себя мачо. Почти банальное почти проклятие от ведьмы. Ну точнее - просто обмен метами, "показателями" магии и будущей инициации. Пошутила, называется. Ну и понеслось!
Обмен метами, который должен был быть обычной шуткой, на этих двоих сработал совсем нешуточно (я все ждала истинных пар, кстати, но не дождалась, увы). Ви внезапно усилилась по светлой магии, причем настолько, что аж попала в команду по магическому турниру, а Гард стал темным практически неумехой с проблесками светлой магии.
Шутки и проклятия (а также благословения) Ви интересные, но какие-то тоже банальные что ли. Когда она начала благословлять, лично я закатила глаза - ну ведьма же, как еще-то она может вести? Да, здорово, что она вертлявая и все может обернуть в свою пользу, но как-то то, что она, второкурсница, обвела вокруг пальца всех-всех магов Академии, меня почему-то здорово раздражало. Да и ее способность выкручиваться из любой ситуации тоже. Если б преподы хотели, они б давно от нее избавились, но нет, она везде умудряется проскользнуть и еще и в выигрыше оказаться.
А Гарда не так уж много, как-то ожидалось больше что ли хотя бы развития отношений. А так - бац, обмен метами, бац, нижние уровни, бац, браслеты, бац - турнир, бац - конец книги и ХЭ. Серьезно? Как-то показалось, что нет.
Не хватило мне сюжета, страсти и развития отношений. Юмора тоже не хватило. Демоны понравились, но их тоже как-то маловато было, увы. Да и то, что дети у этих двоих оказались такими "особенными" - вы серьезно!? То есть это самая первая пара, которая заключила такой союз?!

С Мамаевой у меня сложные отношения - то заходит на ура, то не заходит. Вот эта книга оказалась не прям не заходит, но из серии "можно читать, а можно и не читать, ничего не потеряешь".