DracaenaDraco

по прокрастинации

8 января 2023 г. 19:32

3 “Любовь к собакам, любовь к природе и желание помогать”

Девятнадцатилетний Лука попадает под лавину. Спасают его волонтеры-поисковики: Бруно и его пес Зорро. Это событие меняет все планы Луки на будущее.

Мари учится на ветеринара и работает волонтером в приюте для собак. В приют привозят несколько щенков, брошенных умирать на улице. Пытаясь найти им дом, Мари в то же время задается вопросом: об этом ли она мечтала?

Совсем короткий роман, в котором действуют сразу несколько повествователей: Лука, Мари, Бруно, Зорро. С оптики Луки и Мари - это роман взросления: герои сталкиваются с трудностями, расставляют жизненные приоритеты. Будь это сказка, Бруно мы назвали бы героем-помощником: для Луки он становится проводником в новый мир, наставником. Зорро определенно никаких проблем не решает, он просто есть и он замечательный. Повествование с его точки зрения (отличный прием остранения) определенно освежает и придает изюминку всему тексту.

Читается легко и увлекательно. Пожалуй, линия Мари мне показалась самой скучной, а вот о спасательной работе я думала, что расскажут больше. По итогу осталось ощущение некоторой неудовлетворенности: пусть к финалу все истории тесно переплетаются, все равно есть чувство разобщенности. Еще мне не хватило объема, по моему мнению тема волонтерства намечена лишь пунктиром. Неплохо, но не дотянуло. Читать тем, кто любит собак и хочет узнать или насладиться текстом, в котором рассказывают о специфике работы спасателем и дрессировке собак.

P.s. заместительные синонимы очень раздражали - это сильно испортило процесс погружения в текст. Никогда не пойму, почему так сложно формулировать предложения без их использования.

KillWish