8 января 2023 г. 19:23

⠀⠀⠀При прочтении этого рассказа постоянно возникало странное ощущение дежавю - будто я уже когда-то встречал этот архитипичный сюжет или видел сам рассказ ранее. Сюжет с виду незамысловат и вертится вокруг немолодого и неудачливого литератора, терпящего крах на ниве своей деятельности. Герой представляется человеком пьющим, неуживчивым, к тому же подозреваемым в некотором душевном расстройстве. И вот этот ненадёжный рассказчик волей случая попадает на похороны дальнего родственника, где далее неожиданным образом открывает для себя тайну посмертия - слышит и передаёт нам голоса покойников.
⠀⠀⠀Обращает на себя внимание непосредственность, схематичность повествования, настраивающая читателя на несерьёзное восприятие, между тем множество присутствующих в рассказе лиц, как метко выразился рецензент, являются тенями действующих персонажей из более известных и масштабных "полотен" Достоевского. Здесь же, в контексте своего века, автор в очередной раз подчёркивает свою стойкость перед соблазнами модных взглядов и отставивает позицию человека, нравственно укоренённого в религиозной традиции, предлагая некий образ чистилища - «Иосафатову долину», посмертия и людей, чей дух угасает в праздности, не слишком-то беспокоясь о возможном суде за грехи.
⠀⠀⠀Не зря всё-таки М. М. Бахтин именовал «Бобок» одной из величайших мениппе́й в истории, поскольку рассказу присущи признаки этого экзотического жанра, где происходит смешение серьёзного и несерьёзного, размывается грань между реальностью и вымыслом, отчётливый символизм идёт об руку с неприятным натурализмом, а читатель неожиданно обнаруживает себя подслушивающим голоса из потустороннего.
⠀⠀⠀Сам рассказ - читво достаточно лёгкое и быстрое, но издание от Cheapcherrylibrary, которое я читал, кроме рассказа содержит также объёмное предисловие, являющееся, по сути, очень обстоятельным разбором, который помогает увидеть новые грани, параллели и рифмы в произведении.