8 января 2023 г. 19:10

5 Путь к Богу длиною в жизнь.

Начиная читать какую либо книгу, я знакомлюсь с биографией писателя, чтобы иметь представление об авторе, произведение которого я собираюсь читать. Признаться, тот факт, что К.С. Льюис был христианским писателем, меня насторожил. Навязывание каких-либо церковных канонов и убеждений, агрессивная религиозная пропаганда мне претит. Боялась, что именно с этим я и столкнусь в произведении. Но все же было интересно и я решила прочитать книгу, о чем ни разу не пожалела.
Книга очень глубокая и философская, затрагивающая самые разные аспекты человеческой сущности: гордыня, зависть, ревность, любовь, эгоизм, чувство долга, отношение к божественной сущности. Также раскрывается вопрос духовной и физической красоты. В конце произведения главная героиня Оруаль осознает свои ошибки, к ней приходит понимание Бога, ее душа очищается, обретая красоту. В итоге автор приравнивает ее духовную красоту к физической красоте ее младшей сестры Психеи.
Что удивительно, все эти сложные, философские вопросы в книге изложены легким и доступным языком, без занудства, долгих и скучных рассуждений.
Книга произвела на меня сильное впечатление. К ней можно и даже нужно периодически возвращаться, перечитывать и анализировать.