OksanaPeder

вечный читатель

8 января 2023 г. 18:53

Начинала я книгу с некоторыми ожиданиями. Но почти после первых же заявлений типа

• Люди, которых излишне баловали, часто становятся эмоционально зависимыми или стремятся манипулировать другими;
• Те, кого постоянно ругали и критиковали, становятся агрессивными или всезнайками;
• Люди, которых часто игнорировали, испытывают страх, теряют надежду или уходят в себя или считают себя мучениками

становится понятно, что подход у автора довольно однобокий. По крайней мере, подобный подход "я нормальный" мне не сильно импонирует. Тут я соглашусь с присказкой российских психиатров "Нет здоровых людей, есть недообследованные". Все-таки найти полностью рационального и психически здорового человека нереально. У каждого из нас в жизни были люди, которые нас баловали, ругали и критиковали, игнорировали значимые для него окружающие люди. И не обязательно это были исключительно родители или опекуны.
Ну и советы в книге хоть и выглядят логичными, но не всегда и не везде работоспособны. Нереально просчитать любых людей. Не факт, что вместо безобидного психа с незначительными отклонениями, не наткнешься на реально нездорового человека... А психопаты бывают весьма рациональными личностями.
А сведение решения всех неразрешимых ситуаций и проблем к совету обратиться за помощью к профессионалам, конечно, выглядит логичным. Но это не работает для российского менталитета, да и вообще большая часть населения планеты не очень готова к обращению к "мозгоправам". Да и и найти хорошего специалиста - задача тоже не из легких.
Резюме: прочитать разок вполне сгодиться, есть некоторые полезные советы и практики. Но в общем-то есть множество более актуальных и полезных книг по саморазвитию и общению с разными людьми.

Прочитано в рамках игр
Долгая прогулка
Флешмоб Нон-фикшн
От А до Я
Игра №3 в Королевских стартах (группа Тридевятое царство)