8 января 2023 г. 18:28

Мне кажется, все самые страшные события в триллерах разворачиваются именно в лютые морозы, когда можно насмерть замёрзнуть за пару часов, когда очень короткий световой день и бесконечно долгая ночь, когда связь почти не ловит из-за погодных условий. Вот в такой обстановке и развивается сюжет книги "Самые темные дороги". Леденящая, мрачная атмосфера.

Основные элементы стиля Лорет Энн Уайт присутствуют и в этой книге:
- интересный, хорошо закрученный детективный сюжет;
- герои, любившие друг друга в детстве, встречаются через 20 с лишним лет и оказывается, что любили друг друга все эти годы. И именно этот возлюбленный из прошлого помогает героине вести расследование,защищает и оберегает её
- несколько временнЫх периодов, которые постоянно переключают сюжет с одного момента на другой: сейчас и 20 с лишним лет назад
- героиня, вернувшаяся в свой родной маленький городок, чтобы расследовать смерть близкого человека.

Любовная линия очень целомудренная и романтизированная (что как раз не очень свойственно для автора :) ). Здесь нет откровенных сцен, а есть лишь грусть от того, что произошло в далёком прошлом и чего герои лишились на долгие годы. И есть надежда на счастливое будущее, на возможность исправить ошибки прошлого.

Мне показалось, что в этой книге слишком много жестокости, с которой столкнулись герои (Тори и её мать Оливия, Эш). Для меня это явный перебор. Особой смысловой нагрузки не несёт, но ещё больше омрачает сюжет.

В целом, книга понравилась. Из трёх прочитанных произведений данного автора эта книга, на мой взгляд, самая логичная и правдоподобная.