half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

8 января 2023 г. 18:24

Круглый стол — стол, конечно, круглый, но должно же быть видно, кто здесь самый важный.

Как же грустно обычно дочитывать последнюю книгу цикла, который вряд ли будет иметь продолжение (а иногда лучше, чтобы не имел продолжения, в привычном ему понимании). Сага, которая захватила мое внимание почти на год и постепенно влюбила почти во всех персонажей далее будет существовать для меня только дополнительными историями. Я даже не очень хочу разбирать и вспоминать, что большинство крупных фэнтези саг заканчиваются или очевидно, или очень скомкано. Наверное, это слишком непосильная задача сделать так, чтобы все ожидания оправдались и при этом удивить. Сапковский нашел интересный выход для кульминации и не мне его критиковать.

Понравилось, что большинство ответов на разные загадки и начатые повествования читатель получил. Понравилось, что и в последней книге стиль автора был на высоте, на пике, который был достигнут в предшествующей книге. Не понравилось построение сюжета с воспоминанием и рассказом, как в Башне Ласточки, но признаю эту форму как наиболее удобную в данной ситуации. Любителей баталий, наверное, порадует и финальная битва, не забыл автор и послесловия, хоть и не слишком явные. В целом, резюмируя всю сагу о ведьмаке не могу не сказать, что она оказалась лучше, чем ожидал (имели места предрассудки от хайпа по игре). Юмор автор мне оказался очень приятен, как и подход к изложению. Уверен, что буду возвращаться в эту книжную вселенную.