8 января 2023 г. 18:13

2.5 «Во вселенной носится пыль жизни» — цитата из романа «Аэлита».

Об этой книге я был наслышан не один раз, но мне было не интересно, то как автор представлял путешествие на другую планету. Я бы не прочитал этот роман, если бы не 140-летия со дня рождения автора в этом году.

При знакомстве с романом, обратил внимание, что автор упустил один момент. А именно то, что при встрече двух цивилизаций не произошёл обмен земными и инопланетными бактериями. В истории человечества была похожая ситуация в 1492 году, когда завоеватели принесли болезни на американский континент и ситуация сложилась не в пользу индейских племён. Да и в конце XIX века был написан роман Гербертом Уэллсом, где марсиане погибли от земных бактерий.

Читая роман, я не был впечатлён сюжетом. Ибо с самого начала из уст одного из героев, автор сказал что-то вроде «сейчас отправим телеграмму в Москву и Марс будем принадлежать РСФСР». Я со словами «Воу! Полегче!» оставил на какое-то время чтение. Но всё же продолжил знакомство, ибо было интересно, чем всё закончится.

От слова «Фантастика» здесь лишь слово, ибо ничего такого, что я представлял здесь не было. Т.к. в книге устарела и представлялся полёт на корабле в виде «яйца». Да и полёт оказался продолжительностью не пять часов, а три недели. Ну да, на яйце летать, это вам не хухры-мухры. Да и на планете оказалась, как это удачно, атмосфера. После этого, я просто не брал сюжет в серьёз.

Так же, было скучно знакомится с любовной линией между земляниным и марсианкой. Ибо меня это не зацепило. Да, один из «астронавтов» летит на другую планету только с научной целью, а находит любовь. Ведь прежняя жена умерла.

Приближаясь к концовке, я подумал, что сюжет будет закольцован или недо-астронавты уснули глубоким сном, а может всё это сон инженера после выпитого алкоголя перед стартом. Книга закончилась с открытой завершением. Сама книга, как по мне, скучная. Конечно, можно прочитать для ознакомления и то, как авторы XX века представляли себе полёты в космос, чтобы сравнить с тем, что мы имеем сейчас. Советовать к прочтению — нет, но для общего ознакомления — да.