Rum_truffle

8 января 2023 г. 16:52

Эта книга просто напрашивается на сравнение с кофе. Честно. Я прям вижу, как она крутится передо мной, распушает свои странички, взмахивает длинными ресничками из букв и кокетливо интересуется: "Я же такая, да? Многослойная, ароматная, густая, загадочная? Возбуждаю, интригую, привожу в экстаз? Я же для тебя подарок, да? Я же для тебя необходимость?"
И мне не хочется ее расстраивать, я расслабленно киваю, а мыслями давно уже в совершенно другой истории.

В этой книге нет глубины. В этой книге нет двойного дна. Нет раскрывающихся по мере повествования ароматов, нет настоявшихся, выдержанных временем персонажей. Казалось бы, все к этому располагает: огромное количество событий не только в жизни главных героев, но и в жизни самой страны; смена локаций, смена перспектив, углов зрения; в конце концов, большой объем текста. Есть все ингредиенты, но по итогу единственный прописанный и живой персонаж - это кофе.

Никому не сочувствуешь. Но не потому что герои не заслуживают сочувствия, совсем нет. За героев хочется переживать, их жизненные перипетии иногда настолько головокружительно немыслимы, что в каких-то моментах ты отчетливо понимаешь - здесь сердце читателя должно пойти вскачь, должно екнуть. Но нет. Все проходит бесстрастно. Автор зациклен на описаниях кофе и пейзажей, но события у него проходят скорее диалогово, схематично. Он не погружает нас в чувства или хотя бы в ощущения. И от этого многое просто не касается сердца читателя: сложности с деньгами, измены, предательства, потери. Все это проходит мимо просто списком. И оттого отношения между всеми героями выглядят странными и непрописанными, а концовка кажется скомканной и даже нелепой.

Единственная арка, которую автору удалось раскрыть, по моему мнению, хорошо от начала до конца - это арка с туземцами. Их мотивы понимаешь, их чувства прописаны, их действия логичны, им сопереживаешь, их благодаришь.

Как итог, книга читается очень быстро, страницы летят незаметно, но послевкусия от книги нет. Точнее, есть странное ощущение, что я что-то упустила, что не может быть так пусто. Хочется описать, про что книга, но описать не можешь. И даже выведенная искусственно главным героем мораль заставляет сомневаться.

Но потом прочитана другая книга, затем еще одна и вот уже память стирается и остается только пухлый бумажный томик на полке, один из многих.

Туземцы :)