metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

8 января 2023 г. 16:04

4.5 Компендиум нептичьих динозавров

картинка metaloleg

Kulindadromeus zabaikalicus из батского века средне-юрского периода, около 168 млн лет назад. Найденный в дебрях Забайкалья двуногий полутораметровый ящер обладал тремя видами чешуи и тремя видами перьев. Однако раньше практически все обнаруженные динозавры с перьями принадлежали к отряду теропод, среди которых – живущие заметно позже предки птиц. Наличие же столь явно пушистых представителей птицетазовых говорит о том, что перья были распространены у всей клады динозавров и могли в том или ином виде присутствовать еще у самых ранних динозавров.

Наступил январь, в котором я традиционно читаю все подряд, на что глаз ляжет. Глаза традиционно смотрят на книжки про динозавриков, музыку и шпионов, так что пока начну разбирать полку с палеонтологией. Первым взял общеобзорный труд Dinosaurs: How They Lived and Evolved от британских палеонтологов Даррена Нэйша, M.Phil & Ph.D Саутгемптонского университета и профессора Пола Баррета из лондонского Музея естествознания. Тут уже много разных рецензий написали, я от себя решил написать, что это не очередной иллюстрированный справочник с перечнем ящеров и не детская книга с картинками. Это прежде всего срез достижений палеонтологических знаний о живности мезозоя примерно середины прошлого десятилетия, некое популярное подведение итогов двух веков изучения завриков, суммирующее наши достижения в реконструкции обитателей планеты, их классификации, методах измерения, палеобиологии и прочего. Все это написано почти научным, а потому вполне доступным языком, впрочем для подстраховки правильности перевода научным редактором русского издания был привлечен известный российский палеонтолог профессор Александр Аверьянов. В одну книжку на 200 страниц с картинками подробного раскрытия всех упомянутых тем вместить невозможно, но и без того труд получился весьма информативным, хотя и излишним, на мой взгляд, педалированием темы, что динозавры дожили до наших дней в виде птиц, уж слишком много об этом написано везде, где только можно. Чувствуется, что авторы могли написать труд точно такого же объема только по примерно 50-ти миллионной эволюции мельчания тероподов от бегающих охотников до первого поднявшегося на крыло и в небо динозаврика, но увы, об этом только одна глава. Безусловно интересная, хочу сказать, потому что оказывается, приспособление к планирующему полету было скорее всего тупиковой ветвью, и будущие птицы развивали свое умение летать махая крыльями для забегания наверх по крутым склонам деревьев и гор, спасаясь от опасности. Еще из интересного - предположение, что многие динозавры сильно меняли свой облик по мере взросления, и некогда описанный вид на примере нанотираннуса просто представляет собой подростка Т-рекса. Но эта догадка может быть еще расширена на других известных представителей, вроде триады недоцераторпса - трицератопса - торозавра, которые росли и меняли свой череп, воротник и рога на них в течении всей жизни, а посему были выделены в три разных рода, чисто по классификации черепов.

Традиционно обратил внимание на главу с версией о мел-палеогеновом вымирании. Как и в прочитанной год назад книге американца Стива Брусатти Новая история древних ящеров у его британских коллег импактная гипотеза тоже стоит на переднем плане, то есть скорее, упоминается первой, но во взаимосвязи с повышенной вулканической активностью по всей планете, в первую очередь деканских траппов, что вызвало кислотные дожди и изменения кислотности мирового океана, что привело к уменьшению кислорода и вымиранию зависимых от его содержания планктона. Но какой-то логической цепочки между планктоном и всемирным вымиранием нет, метеориту отводится роль последней соломинки, ученые не исключают вообще метеоритной бомбардировки планеты, потому что объяснения как от региональной напасти на Юкатане и в центре Индийского океана, где в это время пыхтел отдельный субконтинент, пострадала вся планета. Все больше убеждаюсь, что российская версия о постепенном складывании эко-системы начиная с середины мела куда более логичнее западных, вертящихся вокруг небиологических факторов.

В целом, прав был тот рецензент, который написал, что это хорошая книга для тех, кто читал о динозаврах давно, и хочет теперь узнать что же о них написали дальше. А я пока примусь за более специализированные работы.