8 января 2023 г. 15:47

4 Это книга не из круга понятий обычного человека

Удивительно, как устроен человек. Прочитал рецензии на эту книгу, и заметил, что читатели как-будто ничего ценного и интересного здесь и не нашли. Забавно, что психика человека работает таким образом, что он видит только то, на что запрограммирован его мозг. Каждый увидел в книге не более, чем набор своих собственных штампов, догм и суеверий. Фильм "Трасса 60" , 2001 года выпуска, и показанный там эксперимент доктора Рея с картами - продемонстрировал это на таком доступном уровне, что казалось бы, человек уже должен это усвоить. Но, как говорилось в известной цитате Козьмы Пруткова, всё это "просто не входит в круг его понятий"

Никто из рецензентов не обратил вообще никакого внимания и совершенно не отметил того факта, что автор книги описал очень необычное осознание, пришедшее, как откровение командующему генштабом Германии Гельмуту фон Мольтке, после пережитого им трансового состояния. Да, может кому-то покажется сказкой то, что увидел Гельмут Мольтке, но он, как пишет автор книги, совершенно не был ни фантазером, ни обманщиком, ни вероломным проходимцем, о чем также свидетельствуют его усилия по недопущению кайзером Вильгельмом прибрать к рукам древнюю реликвию. Однако интересно даже не это его состояние и последующие откровения, важно здесь, что несмотря на изменившееся у него отношение в восприятии ко всему происходящему, он понял, что не в силах изменить ход истории, также как Лонгин с копьем, которого послали раздробить кости. Автор пишет, что и сам Гитлер находился под схожим воздействием, о чём вполне мог сказать своим друзьям юности, в том числе и Вальтеру Штайну. Здесь следует увидеть наметки на важное откровение, но оно остается скрытым для глупцов.

Может кто-то из вас, уважаемые рецензенты и читатели, думает, что Хроники Акашаши и восприятие единого тела времени, в котором сплетены прошлое, настоящее и будущее - просто бред и глупые фантазии помешавшегося на оккультизме автора. Ну тогда стоит отметить, как говорил Блез Паскаль, что в этом мире достаточно света и для тех, кому нужен свет и тьмы, для тех, кто верит во тьму. Вы сами создаете своим умом тот ограничивающий себя клапан сознания, о котором также упоминается здесь со ссылкой на книгу О. Хаксли. Между тем есть люди, которые могут видеть больше и постигать глубже, и для них все это не фантазия, а другие уровни восприятия реальности, не имеющие с ложью и лицемерием, в котором приходится жить современному обывателю, готовому продаться себя, как когда-то его предкам продавать своих же собственных детей в рабство, за 30 серебренников, ничего общего. Достичь подобного уровня сознания совсем не трудно, причем без помощи наркотиков, к которым прибегали Гитлер или Кастанеда. Для человека, которому открыта иная реальность, в описанных здесь случаях нет ровным счетом ничего сказочного или мистического.

Поразительно, что у современного посредственного читателя словно отсутствуют вообще те чувства и органы, которыми можно заметить или соотнести что-либо важное и ценное в произведении. Я уже молчу про акварели Гитлера или его пометки на стихах поэмы Парсифаль. Давайте просто обратим внимание, что произошедшее с Гельмутом Мольтке очень гармонично вписывается в картину об относительной роли личности в истории, которую подметил еще Лев Толстой, отвечая на критику к роману "Война и мир". К этому же сводится и суть всех наставлений Арджуне в известной всему миру Бхагавад Гите, которую читал и Роберт Опенгеймер, создатель атомной бомбы, и махатма Ганди, положивший конец британскому империализму в Индии, и Генрих Гиммлер, робкий очкарик, игравший роль палача Гитлера и создателя СС. Даже Павел  I, наш собственный магистр Мальтийского органа, рыцарь, просидевший на престоле 4 года 4месяца и 4 дня ровно, отправляясь на коронацию произнес своему доверенному другу: "Ну, как, хорошо я играю свою роль!" Даже он понимал нечто, что сегодня уже окончательно скрыто от ума большинства. Может поэтому, мы снова и оказались на пороге новой мировой войны?

Книга, написанная в 1937, будет очень кстати и актуальна именно сегодня, когда очередные сотни тысяч людей отправляются в никому не нужную мясорубку. Здесь есть над чем поразмышлять, что сопоставить из прошлого и нынешнего, чтобы какие-то извилины начали работать по-другому.

Тем не менее:

Около десяти тысяч лет назад у посвященных Тибета появилась тайная доктрина.

соглашусь со всеми читателями, которые после такой фразы иронично улыбнутся и закроют книгу. Да, реальность такова, что человек почти всегда ошибается и лжет, даже порой против своей воли. Данное изречение, приведенное выше, говорит о том, что автор книги не способен воспринимать адекватно и подвергать критическому мышлению многое из того, о чем пишет. Думаю, что его различные проекции образа Люцифера и Сатаны на Гитлера грешат тем же. Применяя подобные методы у нас на Земле в каждом столетии можно будет увидеть героев второго пришествия. Однако это не повод ставить крест на всей книге, в которой есть много и полезного.

В конце книги упоминается необычный случай того, как Рудольф Штайнер изгонял кроликов с помощью развеивания золы от сожжёных внутренних органов ушастиков. На первый взгляд его действия кажутся просто какой-то непонятной нам магией. Однако курс лекций, прочитанный в Кобервице в 1924 о новом подходе к сельскому хозяйству объясняет все эти методы с точки зрения тонких взаимосвязей, знание о которых было утрачено нами теперь. Все это заложило основы тому, что сегодня известно как биодинамическое сельское хозяйство - такое ведение хозяйства, при котором почва не уничтожается химией и грубым разрушающим воздействием человека. Лили Колиско совместно с Ойгеном Колиско издали книги, которые демонстрируют подтверждение на многочисленных практических примерах того, что все описанное Рудольфом Штайнером работает, несмотря на свою странность и не привычность для современного понимания. Удивительно, что как и в случае с книгой Ронды Берн, это направление англоязычная Википедия обозвала псевдонаучной концепцией. Словно кто-то очень не хочет, чтобы люди применяли эти методы и получали не только здоровую пищу, но и счастливую и гармоничную жизнь.