orlangurus

8 января 2023 г. 14:52

4 "Бедная Лили Понс! Прикрываясь ее именем и трагической гибелью, устроить такую мистификацию…"

Разрешите для начала швырнуть камушек в огород тех, кто пишет аннотации. Вариантов два: То, что как там написано, Неожиданно для себя баронесса Амалия Корф стала… подозреваемой в убийстве!, - либо просто рекламный текст, либо составитель аннотации раскрыл книгу на случайной странице и попал в полторы строчки, где инспектор полиции соображал, каким бы образом замять дело, и возможность обвинить бароннессу была один раз озвучена...

Теперь про то самое дело, которое надо бы замять.

– В убийстве замешан сын министра, богачи Делотры, этот Антуан Лами, у которого денег еще больше, и его пасынок, который то и дело мелькает в иллюстрированных журналах, – безнадежно перечислил комиссар. – Ты всерьез думаешь, что тебе позволят это расследовать?

В чём суть? Популярная на тот момент певица Лили Понс как бы покончила жизнь с собой в снятом ею же для празднования Рождества замке, практически сразу после весёлой вечеринки, где она не казалась ни грустной, ни подавленной...

...ни один из тех, кто близко знал Лили Понс, не поверил в ее самоубийство.

За семь лет, прошедших с её смерти, слава поблёкла, хотя её знаменитое "Аквамариновое танго" и другие песенки иногда звучат по радио, да на и пластинках существуют. Но...один за другим начинают гибнуть те, кто присутствовал в замке в момент гибели певицы. Некоторые вроде бы от несчастного случая, а некоторые точно убиты.

Семнадцать человечков, сложенных из бумаги. Пятнадцать стояли на полке. Двое лежали в стороне без голов, отстриженных ножницами.

Человек, методично отрезающий головы бумажным человечкам, присутствует, но опознать мне его не удалось... И это не очень удивительно, потому что в клубке преступлений переплелась не одна ниточка. Тут и случайности, и месть, и подражатель... Почему вдруг всколыхнулся интерес к старому убийству, и где был "мститель" семь долгих лет? Делом занялась Амалия Корф.

– Я закажу вам следующую пьесу, – процедил он сквозь зубы. – Сейчас как раз пошла мода на детективы. Вы чертовски убедительно умеете доказывать недоказуемое, мадам.

Баронесса Корф в этой книге произвела на меня впечатление не только как отличный сыщик. Примерно так:

Она, возможно, сама не сознавала этого, но манера держаться, речь, посадка головы – все выдавало в ней человека иного круга, даже другого мира, того мира, который с Первой мировой войной канул в небытие.
И она поняла, ощутила всем своим существом, что жизнь продолжается; империя рухнула, ее страны больше нет, но дети играют, как прежде, и, значит, надежда еще есть.

Вот как они такие названия придумывают. Аквамариновое Танго, а чем оно отличается от Белого или Серого Танго. Я даже не могу вспомнить, как выглядит цвет аквамарин.
А так книга по описанию интересная.

картинка orlangurus
С латыни - вода морская. Такой примерно и цвет. А в книге описано, что певица хотела назвать песню "Танго разлуки", но её антрепренёр сказал, что этих разлук полно, а аквамариновое - слово красивое, слушатели запомнят)).

Спасибо. Красивый цвет. И предыстория.

)))) Автор девушка, был бы мужчина назвал Зелёное танго) У меня тоже есть только зеленый, красный и так далее, но мне нравится такое отличие восприятия одного и того же))

А у меня есть подруга, которая дизайнер интерьеров, и колористика - один из главных её инструментов. Так что мне - красный, синий и зелёный - без шансов))). Я даже знаю, как выглядит пепел розы...

))))) А у меня знакомый есть, он тоже никогда не скажет синий или зелёный, если и употребляет название цветов, то такие, что понимаешь, сколько их))))