8 января 2023 г. 14:06

4 Не ходите, девки, замуж за Кьеркегора (или "Реласкио, Сёрен!")

Ничего особенного не ждала от книги, как всегда ромфант подбирала под темы игр ;) Но приятно удивлена. Во-первых, нет никаких изнасилований, хотя буквально с попытки оного и начинается повествование. Но именно что с попытки и всё обставлено дальше с юмором и сиропно. Как раз для жанра.

Во-вторых, люблю честность ;) У главной героини есть чёткая цель - выйти замуж, для этого она и прорывается в академию. И занимается она исключительно охмурением подходящих кандидатов. А то, что по ходу пьесы еще и портальные формулы легко вычисляются, так это издержки наследственности. И да, приятно, что девушка оказалась не дурой. Еще и забавно этого стыдится и хочет скрыть. Натянуто? Конечно. Но написано весело, не напрягает.

Сначала мой внутренний сноб в белом пальто пытался возмутиться Кьеркегорами да Алонсо Киханами ;) Но авторы вполне ненавязчиво вставили их в текст. Перемешали реальных людей с персонажами книг, кое-кому переставили буковки в именах и получился симпатичный кроссворд. Даже интересно было вычислять, а не скрывается ли в очередном ФИО кто-то известный в узких кругах. Да и нет ничего плохого в том, что герои немного оживили в памяти идеи Хайдеггера или задвиги Сёрена К. Особенно я веселилась, слушая про спиритические сеансы Ясперса))) Ничто человеческое не чуждо.

Понравились грифоны с брендовыми именами и растительный фамильяр Лиссандры. Очень трогательную ему любовную линию придумали))) Выбор самой Лиссандры тоже одобряю - и ушки, и хвостик, и семья богатая.

Еще мне очень нравится, что нет откровенных подлецов в самой академии. Дружба, мир, жвачка. А если один и нашёлся, так его сразу выдворили.

Написано с юмором, легко и увлекательно. Так что вторая книга цикла уже в плеере ;)