13 декабря 2013 г. 18:17

Спросите меня: "Какая книга заставит усомниться в своем психическом здоровье либо реальности окружающего мира?", и я скажу: "Ну, я прочитала только два романа и сборник рассказов ФКД, но вам куда-то сюда".

Победа/поражение Германии с Японией во второй мировой войне - самая популярная вилка жанра альтернативной истории. В нашем мире победили союзники, в книге Дика победила Германия, а в книге Готорна Абендсена про саранчу Германия снова проиграла, и знаете что? Все эти ветки - реальны.

Потому что бОльшая часть реальности создается, как верно заметил cadgoddo в своей рецензии, посредством взаимодействия сознания и СМИ. Вот и я живу в одной реальности, а по национальному телевидению показывают совсем другую реальность, а на форумах общественно-политической тематики сидят специально обученные люди - представители разных реальностей и пытаются меня убедить, что именно их реальность - единственная настоящая, и кстати нет, я ничего изменяющего сознание не принимаю. Я принимаю ФКД - психотик и антирелаксант. Хотя он не помогает определиться с реальностями. С другой стороны, герои книги тоже неопределившиеся - но не расстраиваются, ведь всегда есть надежда, что ты находишься все-таки в правильной реальности, где победили те, кому ты желаешь победы.

ТТТ 3, спасибо советчику weisse