8 января 2023 г. 12:54

4 Я путешествую туда

Что ж, весьма и весьма интересная история. Немаловажно и то, что это история о том, как искривляется человеческий ум в лихорадочных попытках найти для себя более-менее здоровую картину после травмы. Но если травму не лечить, не заниматься восстановлением - ничего хорошего не произойдёт, как в общем-то, и вышло со многими героями этой истории. Здесь нет полностью здоровых психически: что главный антагонист, что протагонисты искалечены жизнью, событиями и собой.
История закручивалась неторопливо - поначалу я даже отставляла книгу в сторону, ибо слишком уж много персонажей, слишком медленное повествование и автор всё никак не перейдёт к сути. Но я дождалась, и в целом, мне всё понравилось, и история меня даже не разочаровала.
Тема безумия и демонов человеческого разума мне особенно близка и приятна, поэтому книга понравилась.
Однако были и некоторые шероховатости.

спойлер
В частности, мне сразу же стало понятно, к чему эта линия с внучкой Холгера Мунка, что именно эта девочка станет очередной жертвой, на которой всё закончится и злодея поймают. Она же, эта линия, заставила задуматься о том, как же повезло этой девочке - повезло родиться в семьей полицейского. Адреналин выброшен, все силы сосредоточены на её поисках. А её предшественницам не повезло - у них не было таких родственников, не было такой семьи. Ради них не шевелились ТАК, как ради неё.

Что ж, мир несправедлив, жизнь несправедлива и в ней случается всякое. Тёмные воды безумия захватывают разум, в котором сперва что-то просто слегка надломилось, и путешествие - в одиночку или в компании таких же безумцев, приводит к неожиданному, но всё-таки ожидаемому итогу.