8 января 2023 г. 12:18

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Спойлер Хорошая история!

Объём книги небольшой. Страниц 300 примерно. Отзывы об этом произведении в основном хорошие, и мне захотелось прочитать. Данная книга включена в программу обучения американских школьников, имеет несколько литературных премий. Название загадочное, непонятное сначала, но в процессе чтения и под конец всё становится ясно, почему так называется. И кажется особо красивым…

Первые страниц 50 написаны жутко. Для чего это сделано, понятно. Но читать такое было тяжко.

Потом текст в орфографии-пунктуации-стилистики меняется. Причём меняется постепенно! За главным героем, точнее, за отчётами, которые он пишет интересно следить, как они меняются, и как меняется его личность, в какие он попадает ситуации, а о чём думает, что вспоминает постепенно… Флэшбэки написаны от 3 лица, ну а весь остальной текст (то есть большая его часть), от первого. От лица Чарли.

Важных женских персонажа два. Алиса и Фэй. Алиса, несмотря на хорошесть, впечатления особого не произвела отчего-то. Фэй своебразная. Пожалуй, больше понравилась уже.

Крайне не понравилась мамаша Чарли. А вот отец у него был хороший.

Пожалуй, самый яркий и крутой момент книги, это то, как Чарли выпустил мышь (Элджернона), из клетки на симпозиуме! Отличная сцена. Очень понравилась мне.

Мышку жалко. В принципе, Чарли тоже наверно. Хотя он и ненавидел жалость, и это понятно, мне такое в свою сторону тоже крайне не нравится, если кто-либо по каким-то причинам начинает жалеть, неприятное чувство возникает. Так что даже скорее не жалость, а просто… грусть?.. Относительно конца. Хотя и не сказала бы, что он прям печальный, трагический, мне так не показалось… А ещё люди, с которыми он работал в пекарне, то, что они в конце поменялись несколько – вот это ещё приятно удивило.

Книга мне понравилась. Интересная, несколько грустная история, и есть над чем подумать.