8 января 2023 г. 12:12

Ещё одна чудесная книга в копилку.
Нея лейтенант. Единственная женщина на заставе. Со шрамами, чувством ответственности, головной болью и проблемами на заставе она существует уже довольно долго. Её всё устраивает, ведь это всё равно лучшее, что у неё может быть. Так она считает.
Эзра молодой городской ведьмак. Талантливый, но очень хрупкий и совершенно не приспособленный к жизни на недостроенной заставе в условиях сурового севера.
Уже понятно, что эти двое сыграют в жизни друг друга определённую роль, но всё не будет так просто, как может показаться в самом начале. У каждого свои представления о том, как всё должно быть, свой груз прошлого за плечами и свои страхи.
Сначала может ввести в заблуждение непривычная пара сильной женщины и хрупкого молодого человека, но потом становится понятно, что Эзра намного сильнее, чем кажется. Ведь сила она не только физическая бывает, намного важнее чтобы духом был силён человек.
Вообще ведьмак, как персонаж, очень хорошо описан. Он не унывает, не опускает руки, говорит прямо и честно, действует так, как подсказывает ему сердце. От этого и друзья у него находятся, и дело спорится, и из беды он выбрался и других спас.
В книге классно прописан окружающий мир. Заснеженный лес, застава, ночь с мерцающими звёздами, редкий цветок, тянущий свои лепестки к солнцу - всё это представляется очень живо и ярко. и что очень порадовало - второстепенные герои оказались не просто картонными статистами, а живыми и яркими. Один только сержант Милкот чего стоит.
Первое знакомство с автором считаю очень удачным.

Обмороки Эзры - это просто ван лав :)

Это было весьма неожиданно и очень мило =)
Так перь хочу начало цикла прочитать.