8 января 2023 г. 12:10

Не хотелось мне писать рецензию на эту книгу, но не высказаться о ней оказалось выше моих сил)
К сожалению, как бы я ни любила миссис Кларк, этот роман у нее для меня оказался, пожалуй, самым слабым. Не потому, что он плохо написан или его персонажи недостаточно реалистичны, а потому, что всё самое важное в книге происходит второпях. Словно бы редактор стоял над писательницей с палкой и подгонял ее: заканчивай быстрее. Финал романа - это голимое кино, где всё, абсолютно всё происходит одновременно. Это эффектно для картинки - наверное, но для написанной истории - нет. Тут тебе и обнаружение убийцы, который прятался 20 лет, а после внезапно слетел с катушек. И появление еще одного убийцы, которого не сумели выявить в доме, буквально напичканном полицией и внутри, и снаружи. И хаотичная стрельба (включая стрельбу бравых полицейских в преступника, рядом с которым находятся две потенциальные жертвы, причем, не из снайперской винтовки). И, конечно, его финальный выстрел.
Молчу о степени развития того дебила, который работает с детьми, которого предупредили о смертельной опасности для одного из его подопечных и который, не моргнув глазом, отпускает 8-летнего ребенка с ряженым патрульным среди ночи, приехавшим к нему на обычном авто. Не потрудившись даже посмотреть в его документы. Как-то это чересчур, на мой взгляд. Как-то это всё безропотно выстраивается в линейку по приказу человека с пером/карандашом/ручкой/пишущей машинкой в руках.
Еще я думаю, что шеф полиции с опытом работы, озабоченный отец и дед при этом, не преминул бы проверить через полицейскую базу данных каждого рабочего, оказавшегося на время съемок шоу рядом с его обожаемой дочерью. Если он этого не сделал, значит, он не думает как полицейский.

Мне тоже нравятся детективы Мэри Хиггинс Кларк, поэтому спешу за нее заступиться :)
Этот детекnив она написала в 87 (!!!) лет, поэтому я думаю поэтому ей можно простить мелкие огрехи и недочеты...