8 января 2023 г. 03:20

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер "Гордость и предубеждение" - роман не о любви, а о чувствах...

"Гордость и предубеждение" Джейн Остен

Возрастное ограничение: 16+
Лл: 5/5
Оценка: 1000/5
Количество страниц: 383

Джейн Остен - потрясающая писательница, которая подарила нам столь шикарное произведение, которое не оставит равнодушным ни одного читателя.

Хочу для начала сказать, что книгу я растягивала как могла. Для классики слог очень лёгкий, более того, читалось очень быстро. Книга затягивала меня с каждым разом всё больше и больше.

Мне безумно понравилось то, как Джейн Остен поднимала в романе проблемы социального неравенства, и как раз таки, то что дворянин полюбил девушку статусом гораздо ниже его, показывает, что у любви нет препятствий и барьеров в виде подобных мелочей. Каждый из главных героев смог переступить через собственные предрассудки, предубеждения, ну и самое главное гордость ради того, чтобы быть вместе.

Элизабет и Дарси - это потрясающее комбо. Между персонажами чувствовалась связь и взаимное увлечение, любовная линия прописана очень интересно. Хоть их пара была и основной, однако авторка старалась не делать глубокий акцент лишь на них и дать развиться самостоятельно дальше и другим персонажам, что у неё несомненно получилось.

Элизабет Беннет - девушка, к которой я испытывала на протяжении всей книги двоякое мнение. С одной стороны, она мне безумно нравилась. Ее дерзкий нрав, свободный дух, веселыый характер и любовь к книгам меня подкупали... Однако, ее поспешные и опрометчивые выводы о людях, которые она делала исходя из слухов, меня слегка подбешивали. Мне, честно, было невдомёк почему она судила о людях, толком ничего о них не зная, чисто из услышанного из уст незнакомца...

Фицуильям Дарси - думаю, здесь и слов не нужно. Шикарный, прекрасный, начитанный, благородный, умный... я могу продолжать вечно, вот честно, слишком прекрасен. Владыко того времени>>>>>

Пара Джейн и Мистера Бингли меня не менее восхитила. Божееее, эти два хрупких и мягкосердечных человечка были созданы друг для друга. Они такие прекрасные и милые, божечки, я лелеяла при упоминании их пары. Как же я орала на моменте, когда Бингли сделал предложение Джейн

Самые отвратильные персонажи для меня: мисс Бингли, мистер Уикхем, Лилия Беннет, возможно ещё и Миссис Беннет за свою корыстность и расчётливость, но она такая смешная женщина, что иногда мне хочется ее оправдать.

Пемберли в Дербишире - стало моей любовью. Поместье Дарси с его прекрасными рощами, однозначно, занимает отдельное место в моем сердечке!

Итак, роман мне определено понравился. Мне кажется, что абсолютно каждый подросток должен познакомиться с этим произведением хотя бы раз!!!