Aminatik

8 января 2023 г. 01:34

5 Спойлер Слышу голос из прекрасного далёка

Я люблю советскую фантастику. Вот именно такую, научно-популярную, напичканную физическими терминами и рассчитанную на тогдашнего среднестатистического читателя, которому знакомы понятия "энтропия", "антиматерия" и "протуберанции". На читателя, за которого не надо прожевывать, которому не нужно упрощать и который способен сам додумать концовку. На читателя, которого не пугает, что, цитируя команду КВН, кое-где придется подумать. Я не веду к тому, что читатель обмельчал, но почему-то авторы иной раз принимают нас за дошколят, неспособных в уме два прибавить к двум.
Знаете, сюжет для меня оказался не столь важен, хотя, он на твердую пятерку, меня зацепило настроение книги. Оно такое уверенно-светлое. Каждый герой знаток своего дела, сильный, ловкий, начитанный и надежный. Причем речь не только о положительных персонажах. Главный злодей в итоге раскаивается и осознает ошибку, а та самая антиматерия восхищенно отступает, отдавая должное человеческому разуму, хотя могла уничтожить все живое. И именно в этом, на мой взгляд, ключевая фантастическая составляющая. Да-да, не в космических путешествиях, инопланетных цивилизациях и немыслимых технологиях, а человеческой сути. Верные и отважные товарищи, отсутствие лицемерия и жажды наживы – согласитесь, фантастика. А чего стоит Земная федерация – единое и мирное государство-планета..
Итак, сюжет. Главный герой с товарищами расследует вторжение "черного" вещества, или антиматерии, поглощающего энергию живых и неживых объектов. Пространственные переходы внутри черных дыр переплетаются с временнЫми скачками. Со временем вообще интересно. Душа человека, погибшего в прошлом, является из будущего, в котором она существует, чтобы перенести из настоящего в еще более раннее прошлое девушку, которая станет хранительницей времени и поможет с помощью Хронара (аппарата, управляющего течением времени) мужчине из настоящего попасть на неизвестную землянам планету, которую случайно перенесли в будущее и заморозили во времени, чтобы вернуть ее в свое время и исправить ошибки, допущенные этим человеком, до того, как он умрет и превратится в невидимую душу. Каково?! Это вам не Терминатор, тут не временнАя петля, автор не просто закрутил нить времени, он связал из нее салфетку, защищающую ламповый телевизор от пыли. Но при этом, читается легко, как ни странно.
Приятное послевкусие оставляет романтическая линия. Она не перегружает книгу, скорее, едва уловимо сопровождает ее. Но сопровождает красиво, без пошлости. Любовь вне пространства и времени, она - константа, точка отсчета, вокруг которой строится все остальное.
Уже писала о туманной концовке, повторюсь - отсутствие "жили они долго и счастливо", расставляющего все по местам, только добавило плюсов в копилку впечатлений от произведения. Я сама додумаю, как это "долго и счастливо" настанет, спасибо автору за такую возможность.
В заключение признаюсь, что моя оценка не лишена предвзятости. В подростковом возрасте часто читала советскую фантастику, и "Долгий восход" вернул меня в те времена, когда нет никаких забот, все любимые живы, а мне 13 лет, и я в пижаме сижу на кровати с книгой в руках и обещаю маме вовремя лечь спать. Теплые и такие далекие воспоминания. Жаль, что в реальности нельзя вернуться в прошлое и кое-что подправить. Или хотя бы поговорить с теми, кто уже ушел. Многое отдала бы за такой виток Хронара.

Это великолепно! XDDDDD