7 января 2023 г. 21:15

4.5 Бальзака так и не приняли во Французскую Академию, но два века спустя его книги продолжают читать миллионы людей

"Прометей, или Жизнь Бальзака" - достаточно большая по объему книга, как и положено быть жизнеописанию великого человека. Я справилась с ней примерно за месяц.
Книга начинается с описания родителей де Бальзака: их знакомства, свадьбы, отношений в семье. Дальше автор знакомит с  детством и юностью Оноре, становлением его как писателя; затем описываются разные периоды его жизни и творчества.
Особенно мне понравилась заключительная глава, где Андре Моруа рассказывает о том, что было с близкими людьми Бальзака после смерти великого писателя.Это придает роману законченность, все точки расставлены и никаких недомолвок не осталось.
Сейчас Бальзака считают классиком французской литературы, но в свое время его даже не приняли во Французскую Академию! И вот, 2 века спустя Бальзака читали (или хотя бы слышали) миллионы людей по всему миру, чего не скажешь о некоторых Французских академиках.
Знание жизни писателя во многом облегчает понимание его творчества, а в творчестве Бальзака очень много личного.
По традиции, привожу факты о Бальзаке которые больше всего меня удивили (до чтения этой книги о Бальзаке я не знала ничего).
✓Оноре де Бальзак, несмотря на свою специфическую внешность, пользовался успехом у женщин.
✓Первой любовью Бальзака была взрослая женщина, ровесница его матери. Она оставалась его другом долгие годы.
✓Само семейство де Бальзак было очень интересным и колоритным. С интересом читала про каждого члена его семьи.
✓Бальзак был страшным мотом. Он слишком любил красивые вещи, а поэтому постоянно был в долгах и на мели. А ещё потому, что ввязывался в сомнительные рискованные авантюры. Он работал, как вол, но денег всегда не хватало.
✓Мать и бабушка Оноре верили в ясновидение и предсказательниц. От них этот мистицизм передался великому писателю.
✓Большой любовью и женой Бальзака стала русская подданная, польская дворянка с Украины - Эвелина Ганская. Их история удивительна и интересна.
Вообще, вокруг Бальзака было много удивительного - его жена, его семья, его женщины, его творчество. Не пожалела,что взялась за этот книжный кирпич.