7 января 2023 г. 20:39

3 Спойлер Fake deep

По правде говоря, ждал от комикса какого-то более интересного твиста в финале. Или как минимум, чтобы финал был не настолько натянуто-морализаторским. Почему герой вдруг меняет свое мнение относительно встречи с троллем? Из-за разрыва с женой, которую он до этого не замечал и с которой едва виделся? Ну-ну... Из-за серой жизни? О да, художник буквально в лоб демонстрирует нам, каким серым и унылым всё становится вокруг ГГ. Но, с другой стороны, Джека вроде бы вполне устраивала его работа, дававшая ему доступ к легким увеселениям. В комиксе не было ни одного момента, из которого бы следовало, что Джек вообще был способен достичь чего-то большего и вот страдает из-за упущенных возможностей.

Или этот финал был воздаянием за подлость, проявленную в детстве? Но в этом случае не хватает раскаяния Джека, мук совести, которые и привели бы его к троллю. Да и не похоже, чтобы до и после случайной встречи в поезде ГГ вообще как-то вспоминал о школьной подруге.

В итоге получилось, что герой ни к чему не пришел, ничего не осознал, инфантильно спрятался от жизни. Возможно, в этом-то и предполагалась супер-глубокая мораль, однако в этом случае, наверное, следовало оставить читателю какое-никакое пространство для сочувствия герою. А Джек ничего, кроме неприязни, не вызывает.

Отдельно по несостыковках: 1.Самое раннее воспоминание Джека - и поезд, и бабушка, и маман, рожавшая сестрицу - относится к полуторагодовалому возрасту. Серьезно? После этого признание тролля о том, что он "чует сны" нерожденных детей, не вызывает никакого впечатления от слова совсем. 2.У героя, которому лет 7-8,  уже "ритуал" - перед каждыми летними каникулами бегать босиком. Возможно придираюсь - но как это громковато называть "ритуалом" то, что ты сделал раз или два.

Про визуальную составляющую: у нее та же проблема, что и у истории. Идея подается в лоб. Вот у нас беззаботное мечтательное детство - вокруг сказочный лесок, зверушки и чудесный ретро-поезд. Вот ГГ совершает подлость - темная ночь. Когда ГГ стал отвратным, унылым дядькой - всё кругом серое и тоскливое.