Kitty

Местный единорожка

13 декабря 2013 г. 00:14

Беря в руки эту книгу, я так боялась, что она может быть хуже, чем "Лунный камень", либо настолько похожей на него, что я совсем разочаруюсь в авторе. Но мои опасения не оправдались, и я снова в полном восторге от Коллинза, несмотря на то, что сюжет "Женщины" оказался относительно предсказуемым. Ведь согласитесь, что когда появляются в произведении два человека, настолько похожих между собой, что кажутся близнецами, становится понятно, что тут что-то нечисто и рано или поздно они поменяются ролями. Но, будучи предсказуемым в общих чертах, он абсолютно неожидан в мелочах, благодаря чему те несколько дней, которые я читала книгу, я не могла думать ни о чем другом, кроме нее, пребывая в ожидании очередного поворота сюжета. И тут столько всего намешано, что надо очень постараться, чтобы заскучать - и детективная линия, и любовная, и бережно оберегаемые семейные тайны, раскрытие которых грозит потерей всего, и жажда наживы с готовностью идти на любые подлости.

Мне нравится, что, хотя само повествование довольно-таки напряженное - с заговорами, смертями, преступлениями, но в общем книга воспринимается очень позитивно. В первую очередь из-за таких персонажей, при появлении которых на страницах книги просто невозможно удержаться от улыбки. Это разнеженный дядюшка Лоры, который прикидывается больным человеком, доходя в своем притворстве до абсурда. Харизматичный и загадочный граф Фоско, который хоть и негодяй, но зато какой мужчина! И конечно же верный друг главного героя - профессор Песка, который в романе далеко не первостепенный персонаж, но настолько милый и дружелюбный, что невозможно не упомянуть о нем. Но на фоне этих людей, главные действующие лица проигрывают - сэр Персиваль выглядит типичным злодеем, Уолтер кажется уж слишком мягким и нерешительным, Лора чересчур чувствительна и выглядит иногда глупенькой. Только сестра Лоры Мэриан выделяется яркой индивидуальностью и самопожертвованием, а Анна Катерик - именно своей ненормальностью.