7 января 2023 г. 19:13

5 Спойлер

Во всей прочитанной трилогии, так верно отражены реакции людей в виде эмоций или действий, что остается ощущение, будто автор сам переживал такие вещи. И нет ни грамма искусственности или надуманности. Прекрасный роман. Я по-прежнему восхищена разнообразием характеров. Единственный момент, заставляющий меня постоянно кривиться - автор превзошел самого себя, пытаясь обожествить Ирэн и оплевать Сомса. Все же я не вытерпела и почитала то, что об авторе имеется в доступности и все встало на свои места  - автор женился на бывшей жене двоюродного брата, встречаясь с нею до этого в течении десяти лет тайно. Ну как не начать оправдывать женщину, изменявшую мужу десять лет.

Единственный человек, которого мне стало жаль - Майкл. Ему будет хуже, чем Сомсу. И почему Сомс не предупредил свою дочь, честно рассказав всю свою историю, чтоб уберечь от своей судьбы, мне непонятно.

Ирэн. Если б Джон и Флер поженились, она была бы единственным страдающим человеком, а сейчас страдающих стало, как минимум шестеро. Очуметь, как эта барышня всех "осчастливливает". Она великолепный манипулятор. Ее навыки отработаны идеально - печальные взгляды, упрямая молчаливость, загадочность, холодность, никаких речей экспрессивных и мужчины делают именно то, что ей нужно. Сына она сделала рабом безусловным, который считал ее богиней и мечтал остаться с ней навсегда да так и не повзрослел, хотя и вырос, но мама осталась для него богиней, а боги не могут быть порочными. Вот так, ненавязчиво, тихо и вкрадчиво матери калечат своих детей психически. Женщина, которая переломала кучу жизней, но всега жила так, как сама желала, решила прожить еще и жизнь своего сына. И как рассказать сыну, что его богиня является совсем не богиней, по крайней мере не доброй. Как же эта благочестивая мама озаботилась тем, что сын не поймет ее истинных причин шашней с Босини. А как их еще можно понять? Но Джолион срзу предупреждает ее заламывание рук - я не позволю ему осуждать тебя! Конечно, как можно позволить кому-то судить самому, когда у них имеется своя шкала для судейства. А потому, читая его письмо, у меня просто яд плескался на каждую строчку. Как умело человек все вывернул, назвав единственного виноватого и назначив единственную страдалицу, не открыв всей неприглядности ее страданий. Сделал сына заложником счастья этой женщины, заставив отказаться от своего счастья. Ужас.

Мать заставляет сына страдать за ее грехи. Принимает вид праведной мученицы и "разрешает" ему поступать на его усмотрение. Все вокруг думают только о счастье Ирэн и никто не подумал о счастье Джона, даже он сам. Спаси нас, господи, от такой любви родительской.

Джон. Он меня впечатлил совершенным безволием. Он не способен любить никого, кроме своей матери, он никогда не сможет ее оскорбить своим выбором или решением, это не позволительно. Он всегда будет делать то, что нужно лишь ей. Меня интересует, как он будет жить, когда ее не станет. Такие дети, как правило, "умирают" вместе со своими родителями, хотя их оболочка физическая продолжает жить. Зачем он понадобился Флер, кроме как - хочу и точка? Если бы не было этого таинственного запрета на их союз, сдается мне, что и союз бы их не заинтересовал.

Флер. Капризная, цепкая, хитрая, целеустремленная. Избалованная вседозволенностью и вниманием. Но назвать ее испорченной невозможно. Слишком молодая и не видевшая настоящей жизни с ее полосой препятствий, чтоб что-то загадывать наперед. Станет второй Ирэн для Майкла? Или сумеет пройти дойстойно свой путь? Джордж не зря задавался этими вопросами. Не нужен ей Джон, он быстро бы ей наскучил с его меланхолической подавленностью и врожденной любовью к страданиям. Но, боюсь, как бы она сама страдать не полюбила, ведь для каждого счастье - это что-то свое. Кроме всего прочего, она не отказывалась от Джона и это может сыграть с ней злую шутку, превратившись в цель всей жизни. Вот что наделали окружающие, пытаясь скрыть правду.

Сомс. Я и раньше не могла считать его абсолютным злодеем, а здесь я увидела его отцом, куда лучшим, чем Ирэн, в роли матери. Да, он избаловал ее, но он не ограничивает ее ни в суждениях, ни в поступках. Он не принуждает ее жить, отвечая за свои грехи. Он готов ради нее на самые унизительные и болезненные для своей персоны поступки. Настоящий любящий отец и бесконечно несчастный.

Очень хорошо показана разница в отношении Джона к матери и Флер к отцу. Джон делает все, чтоб было хорошо только матери, не думая о себе, Флер же заставляет отца испытывать новые страдания, в погоне за обретением своей цели и своего счастья. Ни тот, ни другой вариант не являются нормальными и зоровыми. В обоих вариантах страшный эгоизм. В первом варианте эгоизм матери (кстати, жертва- высшая форма эгоизма), во втором варианте - эгоизм дочери. Не удивительно, что на жертву эгоистов- Джона, такой спрос, среди "собственниц".  У каждого человека свой путь и каждый сам решает - жить так, как ему самому хочется или подарить свою жизнь кому-то. Джон подарил матери. Имеет право. Плохо, что мать не научила его выбирать правильно для самого себя.

Спасибо,за интересные факты о прототипе Ирэн, я тоже тихо иногда не понимаю такого обожествления образа.

Отличная рецензия. Образ Ирэн для меня очень противоречивый. И хотя я и понимаю все её сложности, отклика в моей душе она не находит. В отличие, как ни странно от Сомса, он сложный и крайне противоречивый человек, но живой. В Ирэн, на мой взгляд, много внешней красоты. Да и автор не уделяет внимания её чувствам, мыслям, метаниям. Все её переживания мы видим со стороны, "чужими" глазами.