7 января 2023 г. 19:06

Я все пытаюсь воскресить тот детский незамутненный восторг от книг Даррелла. Даже решила перечитать его всего с толком, с чувством, с расстановкой, от начала и до конца. И все не могу попасть в то настроение. То ли книги не те, то ли я не ребенок. Надеюсь, что когда дело дойдет до моих любимых экспедиций я снова буду с восторгом читать о зверях и людях, с любовью описываемых Дарреллом. Пока же речь идет о работе в зоопарке, так сказать о подготовительной работе будущего известного зоопаркового устроителя.
И мне что-то не показалось что автор полюбил местных животных, по крайней мере не так как впоследствии своих собственных подопечных. Да и людей тоже не особо. Вообще какое-то чувство что книга эта вымучена - и объем небольшой, да еще цитаты из других зоологических трудов, да картинки... Собственно происходящего то на страницах книги совсем ничего. И как только Даррелла переселили из комфортабельного коттеджика в общагу, так он и решил срочно ехать в экспедицию) Ну что ж, и великий автор моего детства тоже человек, оказывается.