NatalyaGab

7 января 2023 г. 18:26

Мятеж на "Баунти" не даёт покоя писателям и поэтам до сих пор. Не могу понять, что их вдохновляет. То ли то, что высаженный в баркас низвергнутый капитан выжил и успешно добрался до Англии. То ли решимость мятежников остаться на райском острове. То ли неоднозначность ситуации, где непонятно, кто же хороший. а кто плохой.

В данной книге эту историю мы видим глазами слуги капитана, бывшего малолетнего вора и ... Ну вот зачем автор поднял вопрос малолетней проституции? Показать, что такое было во все времена? На сюжет это особо не влияет. В общем, здесь с самого начала понятно, кого нам представят плохим. Как автор ни старался показать неоднозначность характеров, позиция главного героя предельно ясна и подразумевает, что читатель будет с ней согласен.

Наибольший интерес у меня вызвала часть о путешествии на баркасе. Именно здесь, когда слетела шелуха в виде рангов и званий, моряки показали себя настоящей командой. Сначала мне показалось неестественным, что все здесь относятся друг к другу по-человечески, давали больше еды больным, но потом поняла, что скорее всего люди с червоточинкой не последовали бы за капитаном. Зато после того, как прибыли на Тимор, не побоялись выплеснуть всю боль в лицо капитану, которому впредь будет уроком, что лучше держать около себя того, кто будет говорить правду в лицо, чем льстеца.

Книга захватит тех, кто любит приключения, главное помнить, что это художественная литература, а не историческая монография.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".