Nordlys

7 января 2023 г. 17:56

5 Святочный рассказ от мастера английской литературы

Викторианская Англия для меня, пожалуй, самая любимая и уютная литературная эпоха. И лучший ее представитель - Диккенс. Почему-то для меня он летний автора, его книги я люблю читать именно летом. За исключением, конечно, "Рождественских повестей". И лучшая и самая известная из них - "Рождественская песнь в прозе".
Пожалуй, нет нужды пересказывать сюжет, хотя бы в общих чертах он известен почти каждому. А если неизвестен, то точно стоит того, чтобы с ним познакомиться. Повесть небольшая по объему, ее вполне можно прочитать за вечер.
История пронизана духом рождества, и дело даже не в том, что на ее страницах появляются три самых настоящих Духа Рождества. Дело в чуде, которое происходит со скрягой Скруждем, в его волшебном преображении, в том, как он переходит от любви исключительно к деньгам к любви к ближнему, как его начинает волновать судьба других людей (малютка Тим), как он впервые находит удовольствие в общении с родными.
Это чудесная сказка о том, что на самом деле важно и как опасно об этом забывать. Нравоучительный посыл лежит на поверхности, но при этом нет раздражающего морализаторства.
Пожалуй, из всех прочитанных книг на тему рождества эта - лучшая.