SollyStrout

7 января 2023 г. 16:42

В школе на уроках литературы мы познакомились с шикарными произведениями Островского. А вот эту пьесу изучали на уроках музыки. Это благодаря опере Римского-Корсакова «Снегурочка». В воспоминаниях волшебные персонажи: Снегурочка, Весна, Мороз, Леший. Лель тоже запомнился, очень яркий персонаж.

Прочитала произведение только сейчас. И больше внимания привлекали уже не сказочные герои, а обычные люди этого царства, их видение жизни и отношений между мужчинами и женщинами. Герои здесь и любят и ненавидят. Переход от разных эмоций может быть очень резким. Отвернуться от человека, поставить на кон всё. Такие страсти, способные к разрушению. Например, подруга отворачивается от Снегурочки лишь потому, что ее жених Мизгирь положил глаз на девушку. Даже Лешему пришлось спасать свою подопечную, уводя агрессивного парня в лес, приманивая его призраком Снегурочки.

Снегурочку считают холодной, т.к. она не стремится в объятия, не дарит нежных слов и ласк, а ждет любви. А другие девушки, например, бегают за Лелем, предлагая свою любовь. В реальном мире правда жизни, думаю, где-то посередине.

Семья бобыля, в которой живет Снегурочка, вызывает неприятные чувства. Лень царит в доме и в уме главы семьи. Но это тоже правда жизни.

То, как развивалась история, не очень приглянулось. Поступки героев противоречивы и разрушительны, как и бывает сама любовь. Она может созидать, а может разрушать. У человека есть перед Снегурочкой преимущество. После яркой и обжигающей любви он может выстоять. Не всегда, но может, здесь все зависит только от него. И дальнейшая жизнь может сложиться хорошо. В итоге получилось произведение больше для взрослой аудитории.