7 января 2023 г. 15:22

5 Читайте, но не в Рождество

Меня предупреждали, что у этого рассказа трагический финал. Нет, он тяжёлый весь, от первой до последней строчки, словно глыба льда.
Чехов, конечно же, мастер по выворачиванию души, поэтому я была готова. Но не перестаю восхищаться, как же это ему удаётся на паре страниц так много сказать.
И урок никакой не извлекается из данного эпизода жизни нескольких людей. Просто ты упираешься в жестокую реальность, закрываешь книгу, ставишь 5 баллов Чехову и понимаешь, что в Рождество такое читать не стоит, чего и вам не советую. Но читать всё равно советую.

Какая же Вы быстрая, Татьяна. Как раз в Рождество и прочитали. )

Где-то в комментариях под другой рецензией на этот трагический рассказ я уже писала, что его первоначальное название – "Беда за бедою", которое вполне соответствует содержанию. Но Чехов любил обманывать ожидания читателей, что он и сделал, изменив название. Мне, конечно, очень жаль и мужа, и жену, но ещё больше – их невинного ребёнка. Ведь никакое чудо рождения любви к мужу у его матери не вернёт малышу отца, к сожалению.

Рада, что Вам понравился рассказ. Я тоже люблю Чехова. И всегда приятно встречать единомышленников.)

Ну так его специально отложила на Рождество)
Да уж, с названием он над нами в очередной раз поиздевался)
Я после Вашей рекомендации, почему-то, подумала, что там будет душещипательная история со смертью в конце, ребёнка, например...
А тут вообще мрак полный со всех начал и концов ((
От Чехова всегда весь спектр ощущений! То смеёшься до боли в животе, то плачешь от горя, то мурашки от ужаса, но неизменно одно - оторваться точно не можешь!
А в этом рассказе мне, конечно, жалко всех. Предыстории не знаем, винить некого((