listesa

7 января 2023 г. 14:51

Одиннадцатилетняя Элизабет потеряла родителей давным давно и живёт у своих тёти и дяди - самыми бедными людьми в их городке. Каких-то тёплых отношений у них не сложилось, а теперь её и вовсе по возвращению из школы поджидал закрытый дом, немного вещей и 3 доллара, сопровождаемые письмом о том, что они уехали в отпуск, а её отправляют на три недели в какой-то загадочный отель, куда ей предстоит отправиться самостоятельно. Она бы с удовольствием провела эти недели дома одна, но делать нечего. Да и по прибытию оказывается, что там совсем даже неплохо, ей выделили даже кучу необходимой одежды, хозяин отеля очень доброжелательный и она даже встречает мальчика, который схож с ней в увлечениях и хочет с ней дружить. В отеле находится на удивление много интересных занятий и людей и, конечно же, загадки.
Мрачная пара, прибывшая одновременно с Элизабет, ведёт себя очень подозрительно и притащили с собой ящик якобы с книгами, подозрительно похожий на гроб. На Элизабет они бросают странные взгляды и явно что-то замышляют, как-то связанное с отелем, его семейной историей и библиотекой.

Девочка-одиночка, любящая читать и головоломки, друг-изобретателей ей под стать, в целом достаточно читаемая связь её погибших родителей с отелем, в который она попала (к слову, кто-то неизвестный оплатил её пребывание там, как и поездку её тёти с дядей), пожалуй, историю можно было бы назвать достаточно канонической и обычной, хотя определённые выбивающиеся для меня фрагменты в ней присутствуют. Во-первых, главная героиня иногда ведёт себя странно и как будто не очень хорошо, даже ссорится в новым другом, а окружающие совершенно логично на это реагируют (потом правда многое из этого поясняется). Во-вторых, дети их возраста ведут себя, как самые настоящие дети, придумывают игры, никак не связанные с их "расследованием", проводят время именно так, как и должны были бы в их возрасте, что никак не конфликтует с их деятельностью в рамках происходящих таинственных событий. И это делает книгу довольно живой и натуральной, убедительной.
Время действия книги выпадает на рождественские каникулы со всевозможными зимними занятиями, что создаёт притную атмосферу правильных зимних беспечных праздников. Не сказала бы, что книга однозначно понравилась, но она определённо чем-то выделяется и читалась комфортно.