7 января 2023 г. 13:04

Роман "Принц Дома Ночи" довольно долго - пару лет, как минимум, - болтался на электронной книге, а я все никак не бралась его читать. Видимо, это было предчувствие, к которому стоило бы прислушиваться и дальше. Даже не верится, что данный роман написала Вудворт. Многие ее книги мне нравятся, но не эта.
Мир принцев совершенно не раскрыт и не описан. Героиня представляется сначала отмороженной на всю голову и ничем не интересующейся особой, а потом - полной истеричкой, не способной на взвешенные решения. Дипломаты земли тоже выставлены идиотами, так как понабрали своих родственников с собой и никак их не проинструктировали, как себя вести, что можно и нельзя. А ведь даже по дороге в Чечню и Дагестан гиды четко рассказывают, что можно, а что нельзя. А тут другой мир! Дипломатическая делегация! Героиня даже болтовней остальных женщин туристической группы не заинтересовалась. Ничего не прочитала в интернете о культуре мира, куда едет. Отправляясь во дворец, не поговорила с дядей... Неужели даже в гостинице и в городе не заметила, что у местных мужчин бывает жена и шелани?
Зачем она вообще поехала, если ей ничего не интересно?
Потеря дочки на экскурсии тоже не украсила ее образ.
Попытка самоубийства в качестве возможного выхода из ситуации и вовсе характеризовала ее не лучшим образом. Да и дальнейшие капризы... Обрезать волосы, так как они нравились принцу, - пожалуйста. И ничего, что землян лишили трети дохода. Родное правительство при этом тоже спустило ей все с рук, не перевязало ленточкой и не вручило беглянку принцу. Никто даже за ее моральным обликом не проследил! Подумаешь, если героиня с кем-то переспит, а Принц полностью разорвет все дипломатические отношения.
Героиня не в состоянии оценить, когда ей делают шаг навстречу. Она понимает, что больше ни с кем не будет счастлива, ни с кем жить не сможет, но лелеет свою свободу и истерит, как будто ей 16, а не 30. То она согласна для обеспечения удачной для землян сделки четыре ночи спать с принцем, то строит из себя гордую и неприступную, которая даже лелеемой женой стать не хочет.
Читать было противно. Да и не люблю я, когда наши авторы вдруг выбирают в качестве героинь американок или англичанок и пытаются описывать жизнь тамошнего общества и менталитет.
Абсолютно неудачная книга автора.