losharik

по яблочным пирогам

7 января 2023 г. 11:59

Перед началом чтения этой книги были у меня определенные опасения, все же тема смерти и похоронных обрядов достаточно деликатная и не хотелось получить взгляд на это, как на нечто забавное. К моему глубокому удовлетворению этого не произошло. Автор книги – владелец похоронного бюро и ее как профессионала волнуют определенные моменты.

Одной из главных своих задач она считает предоставление скорбящим родным и близким покойного возможности излить свою скорбь в максимально комфортных для них условиях. Она считает, что западная цивилизация не предоставляет для этого достаточно возможностей. На умершего смотрят как на предмет утилизации, который надо как можно быстрее захоронить в соответствии с определенным регламентом. До скорбящих близких никому нет дела, более того, сильное проявление этой скорби считается даже чем-то неприличным. Западная цивилизация боится смерти, эта тема в какой-то степени табуирована, поэтому и мертвых стараются как можно быстрее отделить от живых. В связи с этим автор обращается к традициям других стран, мне было очень интересно узнать, как к своим мертвым родственникам относятся в Индонезии, Мексике и Боливии.

Все эти примеры автор приводит не с целью перенять опыт, это абсолютно невозможно, слишком разные культуры. Она пытается показать, что нет какого-то единого правила похоронных обрядов. Есть культуры, для которых погребение или сжигание является кощунством, они будут в ужасе от такого неуважения в своим умершим. Мы же будем шокированы их методами. Тем не менее, автор пытается в каждом обряде найти рациональное зерно, объяснить почему у них так, а не иначе и какие позитивные моменты несет тот или иной обряд.

Но в книге рассматриваются не только обряды других культур. Автор также поднимает вопросы экологии. Во многих странах все чаше используется кремация. Это связано с банальной нехваткой места для традиционного захоронения. Но и кремация имеет свои негативные стороны в плане окружающей среды. Я была удивлена, что в Соединенных Штатах все популярнее становятся альтернативные экологичные способы захоронения. Они вполне легальны и есть похоронные организации, предоставляющие подобные услуги. Автор не просто рассказывает об этих методах, но и объясняет их преимущества в том числе и для близких умершего.

Очень рекомендую книгу всем, кому религиозные чувства не мешают принять существование в христианской культуре альтернативных методов захоронения, им в книге уделено достаточно большое внимание. Ну и то, как к своим мертвым относятся жители экзотических для нас стран тоже очень интересно.