Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

7 января 2023 г. 11:39

5 Не только о Красных и Белых

На мой взгляд, эта книга – самый оптимальный вариант для знакомства с событиями Гражданской войны. Написано кратко (всего на 206 стр.), по делу, академично, но в то же время легко и непринуждённо.
Уже с первых страниц книги читателя охватывает чувство, что ничего в этом мире не меняется. Красноречивые цитаты американских министров о распаде России, о том, что «русский вопрос» для них – raison d`être (смысл существования), т.е. обоснование их внешнеэкономического курса.

Чем данное издание выгодно отличается, так это поданными фактами и цифрами – какая страна-член Антанты в каком событии приняла участие, насколько какой белый офицер был профинансирован, всё, вплоть до обмундирования, винтовок, штыков и денежного эквивалента. Одно только вооружение Англией войска Деникина впечатляет: 175 тыс. винтовок, 400 млн. патронов, 2100 тыс. снарядов, 250 тыс. комплектов обмундирования. Вот здесь стоит вспомнить, как Черчилль назвал однажды войско Деникина своим. Вполне справедливо, ведь Деникин там командовал не один, а под чутким присмотром английских офицеров.

И, конечно же, книга хороша тем, что ясно даёт понять, что Гражданская война – это не противостояние лишь Красных и Белых, игроков было гораздо больше, здесь свои услуги террора предлагал Савинков, здесь и другой эсер Гоц, готовивший покушение на самого Ленина. С таким же заданием приезжал в Россию небезызвестный английский шпион Рейли. Этому индивиду захотелось ни много ни мало – денег из Госбанка России, чтобы финансировать распад России её же средствами.

Довольно иронично было читать в наше время о военной и торговой блокаде России, которую устроили страны Антанты. Методы всё те же - задвинуть любого, кто пожелает торговать с неугодной им страной, как тогда поступили со Швецией. «Задвинуть» и своё население, если оно настроено против внешнеполитического курс своей страны и огромных растрат на вооружение. Как же напоминает современность!

Впервые здесь прочитала и о роли Джунковского – царского чиновника, перебравшего многочисленные должности в распавшейся империи, с иконостасом на груди из различных наград. Этот персонаж вообще был готов на уничтожение нефтяных скважин, лишь бы ими не воспользовались большевики. У меня лежит два тома его "воспоминаний", интересно, расскажет ли он там об этом?

И, конечно же, здесь есть о последствиях Гражданской войны, пресловутом голоде 1921 года, который используют в целях антисоветской пропаганды.

Книга очень хороша. Я бы её посоветовала всем-всем, кто хочет разобраться в событиях Гражданской войны, хотя бы как альтернативу книгам современных историков, пишущих и трактующих историю в антисоветском контексте.

картинка Champiritas

- чувство, что ничего в этом мире не меняется.

Род уходит, и род приходит, а Земля остается навек.
Восходит солнце, и заходит солнце, и на место свое поспешает,
Чтобы там опять взойти;
Бежит на юг и кружит на север, кружит, кружит на бегу своем
ветер,
И на круги свои возвращается ветер;
Бегут все реки в море,— а море не переполнится,
К месту, куда реки бегут,—
Туда они продолжают бежать;
Всё — одна маята, и никто рассказать не умеет,—
Глядят, не пресытятся очи, слушают, не переполнятся уши.
Что было, то и будет, и что творилось, то творится,
И нет ничего нового под солнцем,
Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость!
А уже было оно в веках, что прошли до нас.
Не помнят о прежнем — так и о том, что будет,—
О нем не вспомнят те, кто будут позднее.

Экклесиаст, 190 гг. до н. э.

Соблазнительное утверждение, но известно что всё течет, всё меняется. И нет ничего вечного, раз и навсегда данного. Всё находится в постоянном движении, развитии, возникновении и отмирании. Современная ситуация хоть и печально похожа на то что было сотню лет назад, но это качественно иной уровень. Производительные силы так разогнали все процессы мирового хозяйства, что вариации "ретроспективных ситуаций" будут совершенно новыми и ни на что не похожими в результате.

Соблазнительное утверждение, но известно что всё течет, всё меняется.

Согласна, научно-технический процесс не стоит на месте. Но, имелось ввиду, как Россией хотели овладеть, распоряжаться её ресурсами, как считали её людей неспособными к самоуправлению - так оно и осталось. Что царизм, что социализм, что капитализм. А мы-то думали, вот будем законы буржуазной этики соблюдать, и нас примут к крутым пацанам. А оно вон что вышло...

Я тут про Чалина вчера прочитала, как его "любили" в штатах... в нем подозревали тайного коммуниста... подвергался преследованию... удивительное рядом.

Это просто Чаплин был Чаплином, в США при подозрение на симпатии коммунизму могли и с работы выгнать и лишить средств к существованию.

Как я поняла, хотели и налогами облагали, хоть он там не жил и не имел гражданство... но не вышло, ибо - да, Чаплин, есть Чаплин)

А жить необязельно, достаточно иметь имущество. Это и сейчас так везде.