yulechka_book

7 января 2023 г. 11:30

Одно из лучших произведения о простых людях , которое рассказывает о жизни в колхозе . О том как тяжело порой доставался урожай , как приходили похоронки в семье . Можно подумать что произведение мрачное , и трагичное но это не совсем так.
В нем есть забавные моменты которые вспоминаешь с теплом в сердце , одно из достоинств книги это язык. Он народный , по началу тебе все эти слова кажутся непривычными . А потом ты привыкаешь и втягиваешься. Если коротко описать книгу это жизнь колхоза Пекашино в военные годы. Здесь и любоаь , и горе и жизнь сплелились в одно русло . Самый любимый персонаж это Анфиса Петровна предсадатель колхоза которая напомнила мне любимую героию Галину Ермолаевну из фильма Кубанские казаки .
Конечно я продолжу чтение этого прекрасного романа , Главной идеей этого романа бвло показать жизнь обычного человека , ведь часто за спинами героев военного времени мы не видим жизнь обычного колхозника , у которого главное это посеять , вспахать . А тут и северок лютует , и пожары и голод в селе и наводнение. Героизм ведь не только в бою но и в тылу.