ksantippa

7 января 2023 г. 10:57

Джейкоб Барбер обычный подросток: хмурый, замкнутый, закомплексованный, с трудом находящий язык со своими родителями. Его отец - Энди Барбер, работает в окружной прокуратуре заместителем прокура, мать - Лори, домохозяйка. Это обычная семья, с обычными проблемами и радостями. Но, однажды, происходит трагедия - убийство Бена Рифкина,мальчика, который учился в одной школе с Джейкобом и дело берёт Энди. В маленьком городке убийство просто неслыханно, а тем более убийство ребёнка, все жители затаились, с волнением и страхом. Энди и подумать не мог, что вместе с растлителем малолетних подозреваемым станет его сын! Энди готов защищать Джейкоба до последнего, даже если все улики будут указывать на него, даже когда Лори перестанет верить в его невиновность!
Очень хороший детектив с неожиданным финалом. Я люблю размеренные, полные расследования, деталей, характеристик детективы, где мало крови. Повествование ведётся от лица Энди и он замечательный рассказчик: одеяло на себя не натягивает, хорошо описывает других героев и происходящие события. Основную часть сюжета занимает судебный процесс, который подробно описан и где меня сильно раздражал обвинитель, с его грязными приёмами, хотя сам Энди его постоянно оправдывал и вообще, его коментарии, очень помогали понять суть происходящего.
Меня восхищало отношение Энди к Лори, то как они смогли сохранить любовь и уважение спустя много лет брака. Энди восхищался Лори и до сих пор не мог поверить своему счастью. К Джейкобу у меня не сложилось какое-то определённое отношение, я его воспринимала через призму огромной любви Энди, но Энди всегда был честен в своём рассказе, он не скрывал улики, сомнения Лори, все обстоятельства дела, но сам ни на минуту не усомнился в его невиновности, что достойно и жалости и восхищения.
В книге живые, интересные диалоги, которые в полной мере передают эмоции и чувства говорящих. Меня растрогала речь отца Бена Рифкина, где он пытается уяснить в своей голове мотивы убийцы и осознать смерть сына.
Детектив закончился очень неожиданно для меня и я таки не узнала виновен ли Джейкоб, кто он: убийца или жертва домыслов.